ПОЗДРАВЛЯЕМ, КОЛЛЕГИ! Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» исполнилось 30 лет

Октябрь 10, 2022 13:50

ДУШАНБЕ, 10.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. В воскресенье, 9 октября Межгосударственной телерадиокомпания «Мир» исполнилось 30 лет. Она была создана Решением Совета глав государств СНГ от 9 октября 1992 года и все эти годы вносит свой вклад в формирование информационного пространства Содружества Независимых Государств.

Образование МТРК «Мир» стало логическим продолжением общего стремления государств – участников СНГ к созданию информационного пространства, объективному и беспристрастному освещению общественно-политической, экономической и культурной жизни государств и их международных связей, обеспечению информационного обмена между государствами, предоставлению населению возможностей широкого выбора теле- и радиопрограмм.

Соучредителями телерадиокомпании выступили 10 стран: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Сегодня трудно представить медийно-информационное пространство СНГ без вещания Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Выходя ежедневно в эфир, «Мир» несет важную информацию в наши дома и семьи, дарит людям хорошее настроение и создает атмосферу праздника.

МТРК «Мир» – это два телеканала, радио, интернет-портал, спутниковая система, которая транслирует все важные и актуальные события в Содружестве, аккаунты в социальных сетях, мессенджерах и на видеохостингах. Уникальная информация поступает из 12 филиалов и представительств девяти стран.

Слаженная, эффективная работа творческого коллектива «Мира» находит признание у зрителей и слушателей. В 30 государствах, включая все страны Содружества, могут смотреть информационный телеканал «МИР 24». Аудитория его телевизионного вещания сегодня превышает 184 миллиона человек. Эфирная аудитория радио «МИР» превышает 47 миллионов слушателей.

МТРК «Мир» успешно выполняет роль координатора и технического оператора важнейшего инструмента для обмена актуальной информацией между нашими странами – Межгосударственного информационного пула телекомпаний государств – участников СНГ. С помощью пула сегодня на постоянной основе осуществляется оперативный обмен актуальными информационными видеоматериалами о событиях в государствах – участниках СНГ. Всего за время работы пула телеканалы обменялись более чем 45 тыс. материалов.

Телерадиокомпания активно участвует в работе важного отраслевого органа гуманитарной сферы – Совета руководителей государственных и общественных телерадиоорганизаций государств – участников СНГ.

«Мир» зарождался в Таджикистане!

Наверное, не многие знают, что название Межгосударственной тенлерадиокомпании зарождалось в Таджикистане. Именно в Душанбе в апреле 1992 года состоялось первое рабочее совещание координационного совета МГТРК «Мир», где компания и получила свое название. В Таджикистане в самом разгаре было гражданское противостояние. И основная цель «Мира» звучала для участников совещания особенно актуально — обеспечить в общем эфире право каждому из независимых государств давать объективную информацию, соблюдая права людей, национальные и религиозные обычаи.

И сегодня, спустя много лет, Национальный филиал МГТРК «Мир» в Таджикистане, функционирующий с 1992 года,придерживается тех же принципов — оперативно и объективно освещать все важные события в стране. Филиал расположен в Душанбе по адресу улица Ш.Шотемур, 61 (напротив Кукольного Театра) на первом этаже 18-ти этажного здания. Директором филиала является известный журналист Вера Исмаилова.

ФОТО: НФ МГТРК «Мир» в РТ

 

СПРАВКА НИАТ «ХОВАР»:

Вера Исмаилова окончила Президентский лицей интернат для одаренных детей города Душанбе в 1999 году. В том же году поступила в Российско-Таджикский славянский университет на факультет журналистики и окончила его с отличием в 2004 году по специальности «журналист». Кандидат филологических наук. В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Освещение гендерных проблем в печатных средствах массовой информации Республики Таджикистан». Работала в НИИ культуры и информации, в общественно-политической газете «Бизнес и политика». В МТРК «Мир» с 2003 года. В декабре 2018 года постановлением Правительства Республики Таджикистан назначена директором Национального филиала МТРК «Мир» в РТ. Является Полномочным представителем Республики Таджикистан в МТРК «Мир».

 

Октябрь 10, 2022 13:50

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана