ПОЗДРАВЛЯЕМ! Таджикские борцы завоевали семь медалей на чемпионате мира по самбо в Ереване

Октябрь 17, 2022 10:01

ДУШАНБЕ, 17.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Известные таджикские спортсмены завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 4 бронзовые медали за 3 дня чемпионата мира по самбо среди молодёжи, который проходил в Ереване (Армения). Республику Таджикистан представляли 17 человек, сообщил корреспонденту НИАТ «Ховар» спортивный комментатор Муродали Тешаев.

В первый день соревнований — 14 октября — 5 таджикских борцов — Зиёдуллои Сафарали в весе до 46 кг, Бободжон Кодиров в весе до 53-х кг, Умар Нозимов в весе до 58 кг, Мухаммадамин Лоиков в весе до 64-х кг и Аминджони Абдулфайёз в весе до 71 кг соревновались в спортивном самбо среди подростков 14-16-лет. Среди них два человека – Мухаммадамин Лоиков и Аминджони Абдулфайёз – удостоились бронзовых медалей.

15 октября, во второй день чемпионата мира, состоялись соревнования среди юношей и девушек во всех весовых категориях. Шесть спортсменов представляли Таджикистан в соревнованиях по самбо среди подростков 16-18 лет: Мухаммад Курбонов в весе до 53-х кг, Анушервон Назарзода в весе до 58 кг, Абдуллои Ориф в весе до 64-х кг, Бахтиёр Гафуров в вес до 79 кг, Ахлиддин Максудов в весе до 88 кг и Мухсин Маллаев в весе до 98 кг.

Среди них только Абдуллои Ариф завоевал медаль. В финале его соперником был Батдаваа Батуяг из Монголии. Монгольский спортсмен победил и получил золотую медаль. Абдулло был награждён серебряной медалью. Мунарбек Бахтиёр Улу из Кыргызстана и Лука Гаделла из Грузии были награждены бронзовыми медалями за третьи места.

На чемпионате мира по самбо в Ереване 14-15 октября состоялись соревнования кадетов (юношей и девушек) по спортивному самбо, а также соревнования по боевому самбо среди юношей. Определились победители и призеры в 43-х весовых категориях. 16 октября, в последний день чемпионата мира по самбо, юные спортсмены из 23-х стран разыграли 55 комплектов медалей в разных весовых категориях.

16 октября состоялись соревнования юношей и девушек во всех весовых категориях. В соревнованиях среди юношей 18-20 лет Таджикистан представляли Мусаниф Миробов в весе до 58 кг, Анис Субадоров в весе до 64-х кг, Субхиддин Халилзода в весе до 71 кг, Сайфиддин Сайфиддинзода в весе до 79 кг, Озодбек Назарбекзода в весе до 88 кг и Фарзиншох Хусейнов в весе +98 кг. Среди них Фарзиншоху Гусейнову удалось завоевать единственную для Таджикистана золотую медаль. Субхиддин Халилзода завоевал серебряную медаль, Мусаниф Миробов, Анис Субадоров завоевали бронзовые медали.

Как сообщает официальный сайт Международной федерации самбо (FIAS), впервые в истории чемпионата мира по боевому самбо среди молодежи соревнования прошли в Ереване.