Представители ЦРУ и «Талибан»* провели «тайную» встречу в Катаре

Октябрь 11, 2022 18:15

ДУШАНБЕ, 11.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Дохе, столице Катара, в субботу впервые после смерти лидера «Аль-Каиды» Аймана аль-Завахири прошла секретная встреча высокопоставленных чиновников администрации Байдена и талибов, сообщает CNN со ссылкой на участников переговоров.

Администрация США направила на секретную встречу в Дохе заместителя директора ЦРУ Дэвида Коэна и специального представителя Госдепартамента по Афганистану Тома Уэста, который часто возглавлял взаимодействие с талибами после ухода США в прошлом году. Делегацию талибов возглавлял глава разведки Абдул Хак Васик.

Издание отмечает, что присутствие на встрече Дэвида Коэна и Васика свидетельствует о том, что акцент делается на борьбе с терроризмом.

CNN также сообщает, что ЦРУ и Госдепартамент США отказались комментировать эту встречу.

Как заявила Бет Саннер, бывший замдиректора национальной разведки, которая руководила анализом Афганистана в ЦРУ, «Коэн, скорее всего, заявил, что США нанесут еще больше ударов, если обнаружат, что члены «Аль-Каиды» в Афганистане поддерживают операции, которые угрожают США или их союзникам».

В сообщении говорится, что в состав делегации «Талибана»* входит глава разведки талибов Абдул Хак Васик.

После того, как аз-Завахири был убит в Кабуле, Соединённые Штаты обвинили талибов в «вопиющем нарушении соглашения в Дохе», так как по соглашению радикалами обязались не предоставлять убежища террористам после ухода американских войск из Афганистана.

После смерти аз-Завахири США продолжали взаимодействовать с талибами, включая переговоры об освобождении американского гражданина Марка Фририкса. Однако высшие должностные лица США и талибы за то время не встречались очно.

Присутствие на этой встрече заместителя ЦРУ Дэвида Коэна и главы разведки талибов Васика свидетельствует об акценте на борьбе с терроризмом. В сентябре Белый дом назвал сотрудничество с талибами в борьбе с терроризмом «незавершённой работой».

Хотя «Талибан»* поддерживает связи с «Аль-Каидой»* он сталкивается и с действиями ИГИЛ* которые обычно нацелены на хазарейцев.

Бет Санер, бывший сотрудник ЦРУ, рассказала CNN, что Коэн направил талибам мощный сигнал. По её словам, американские официальные лица заявили на этой встрече, что если Соединённые Штаты узнают, что члены «Аль-Каиды»* в Афганистане поддерживают операции против США и их союзников, американцы нанесут воздушный удар.

Между тем, по мнению востоковеда и специалиста по Афганистану Андрея Серенко, информационное прикрытие контакта от имени Бет Саннер о том, что «возможно» на этой встрече талибам угрожали новыми воздушными ударами, не более чем версия, или, правильнее, версия прикрытия реальной повестки встречи».

«Самое важное в этом эпизоде — сам факт такой встречи. Он лишний раз показывает, что талибы и США — отнюдь не враги, а партнёры по диалогу. Причём, весьма специфическому, на уровне глав спецслужб…», — написал он в своем Telegram-канале.

_____________________

*Организация, деятельность которой запрещена в Таджикистане и других странах.

ФОТО из открытых источников

Октябрь 11, 2022 18:15

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления