Представители Всемирного банка дали высокую оценку работе садоводов дехканского хозяйства «Хайриддин» Файзабадского района

Октябрь 10, 2022 12:08

ФАЙЗАБАД, 10.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 8 октября Директор по операционной деятельности Всемирного банка Аксель ван Троценбург, вице-президент того же банка госпожа Анна Бьерде, заместитель Премьер-министра страны Матлубахон Сатториён, Министр финансов республики Фазлиддин Каххорзода, представители министерств здравоохранения и сельского хозяйства посетили Файзабадский район.

Цель поездки гостей в район заключалась в укреплении сотрудничества между Исполнительным органом государственной власти Файзабадского района и Всемирным банком в Таджикистане.

В рамках рабочей поездки гости посетили объекты, построенные в Таджикистане при финансировании Всемирного банка. Вместе с тем они посетили выставку сельскохозяйственных продуктов, национальных блюд, изделий народных ремёсел, продукции предприятий и цехов на территории района.

Гости посетили Центр здоровья села Дубеда сельского джамоата Джавонон, построенный на средства Всемирного банка по современному проекту, а также проект коммерциализации и продуктивности сельского хозяйства — «Хранение яблок и груш после сбора урожая» в селе Гултеппа джамоата посёлка 30-летия независимости района.

Стоит отметить, что склад для хранения яблок и груш дехканского хозяйства «Хайриддин» вмещает более 300 тонн фруктов. Дехканское хозяйство «Хайриддин» является одним из передовых хозяйств района и вносит большой вклад в обеспечение района высококачественными фруктами.

В настоящее время в хозяйстве работают более 25 человек, из них 12 домохозяек. Общая площадь яблоневого и грушевого сада составляет 28 га. Во время посещения сада Аксель ван Троценбург, госпожа Анна Бьерде и их спутники провели беседы с земледельцами. Аксель ван Троценбург выразил благодарность за теплое гостеприимство жителей района, особенно трудолюбивых жителей поселка Гултеппа, и высказался за дальнейшее сотрудничество.

В ходе рабочей поездки председатель Файзабадского района Бобишо Холзода вручил гостям благодарности Исполнительного органа государственной власти Файзабадского района за взаимовыгодное сотрудничество.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Файзабадского района

 

Октябрь 10, 2022 12:08

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане