ПРЕЗИДЕНТ ИРАНА ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ АГЕНТСТВ АЗИИ И ОКЕАНИИ. Глава ИРИ подтвердил слова Президента Таджикистана о роли СМИ в борьбе против терроризма и экстремизма

Октябрь 25, 2022 17:00

ДУШАНБЕ, 25.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Президент Ирана Иброхим Раиси встретился с участниками 18-го заседания Генеральной ассамблеи Организации новостных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), которое проходит в Тегеране. Во встрече приняла участие делегация Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар».

OANA была создана в 1961 году по инициативе ЮНЕСКО. В настоящее время в организацию входят 44 информационных агентства из 33 стран Азии и Тихоокеанского региона.

В 18-м заседании генассамблеи организации в Тегеране приняли участие руководители НИАТ «Ховар», ТАСС, РИА «Новости» (Россия), «Синьхуа» (Китай), ИРНА (Иран), «Yonhap» (Южная Корея), «Анадолу» (Туркия), «Киодо» (Япония), «Азертадж» (Азербайджан), VNA (Вьетнам), МОНЦАМЭ (Монголия), «Antara» (Индонезия), «Bернама» (Малайзия) и другие.

Иброхим Раиси, выступая на встрече с главами ведущих информационных агентств Азиатско-Тихоокеанского региона, рассказал об усилиях Ирана по расширению международного сотрудничества, отметил роль СМИ, без которых немыслим современный мир. «К сожалению, сегодня СМИ, как средство формирования общественного мнения, используют террористы и экстремисты в своих темных целях. В таких условиях, по словам Президента Ирана, средства массовой информации должны защищать интересы своей страны, защищать независимость своих государств, идентичность и культуры своего народа и должны помогать сближению народов, развитию дружеских отношений между странами. Он подчеркнул важность противодействия дезинформации и фейк-ньюс.

По сути, Глава Ирана подтвердил слова, сказанные Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном несколькими днями ранее, 18 октября, на Международной конференции высокого уровня на тему «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов». Лидер Таджикистана отметил, что с годами неуклонно расширяется спектр угроз и опасностей, возникающих от терроризма и экстремизма, деятельность террористических и экстремистских организаций и группировок приобретает все более трансграничный и транснациональный характер. По его словам, пандемия COVID-19 за последние два года и его последствия еще более осложнили процесс противостояния этим угрозам и нарушили процесс реализации Повестки дня на период до 2030 года и достижения ее целей в области устойчивого развития в различных регионах мира.

«Террористические группы злоупотребляют такой ситуацией, привлекают все больше молодежи, поощряя и совершая теракты, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий», — заявил Эмомали Рахмон.

По его мнению, без понимания истинных целей экстремистских и террористических организаций и групп некоторые средства массовой информации предоставляют площадки или иные возможности для выражения взглядов их лидеров. Лидер Таджикистана также отметил, что сегодня экстремистские и террористические организации и группировки широко используют возможности передовых информационных технологий для достижения своих гнусных целей. Согласно анализу и прогнозам, такая ситуация сохранится в регионе и некоторых странах мира и в будущем, а присутствие и деятельность ИГИЛ и «Аль-Каиды» будут расширяться.

«Поэтому возникает необходимость разработки новых инновационных подходов к совместной борьбе с терроризмом и распространением идеологии экстремизма и религиозного радикализма, в том числе с использованием современных технологий».- резюмировал Эмомали Рахмон.

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: встреча участников 18-го заседания Генассамблеи OANA с Президентом ИРИ Иброхимом Раиси. Слева 12-й – Директор НИАТ «Ховар»

Октябрь 25, 2022 17:00

Другие новости этой рубрики

Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе