Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие в заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств

Октябрь 14, 2022 14:00

ДУШАНБЕ, 14.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 14 октября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Астане (Казахстан) принял участие и выступил на заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств.

Очередное заседание Совета глав государств-участников  Содружества Независимых Государств состоялось под председательством Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева.

В работе заседания приняли участие Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

В ходе встречи в ограниченном составе главы государств высказались по важным вопросам сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств и актуальным темам международной и региональной повестки дня.

В ходе своего выступления Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, прежде всего, подчеркнул успешную реализацию Республикой Казахстан целей председательства в Содружестве, а также высказался о текущей ситуации в мире, особенно в регионе Содружества.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с глубоким анализом высказался о мировой политической ситуации, влиянии внешних факторов на экономику и безопасность стран, продовольственном и энергетическом кризисе, изменении климата, влиянии пандемии COVID-19, последствиях конфликтов в разных странах мира, которые могут повлиять на безопасность региона и мира.

В связи с негативными последствиями угроз Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон предложил наряду с работами, проведенными в рамках Содружества, принять более эффективные меры для совместного реагирования на нарастающие вызовы и угрозы.

Приоритетным направлением отношений государств-участников было названо многостороннее экономическое сотрудничество, ибо государства Содружества обладают большими ресурсами для его развития.

Следует сказать, что, несмотря на результаты, достигнутые странами в рамках Содружества Независимых Государств в течение 30 лет, все еще имеются препоны и ограничения, препятствующие дальнейшему взаимовыгодному развитию.

Было подчеркнуто, что в сферах экономики, промышленности, науки и техники, транспорта, а также в секторе энергетики имеется еще много неиспользованного потенциала.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в ходе выступления на заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств высказал свои мнения о вопросах сотрудничества между странами в культурно-гуманитарной сфере.

В своем выступлении Глава государства также высказался о последствиях крупных стихийных бедствий, связанных с водой, материальном ущербе и гибели людей, глобальных инициативах Таджикистана по решению проблемы нехватки воды, влиянии изменения климата на водные ресурсы, таянии ледников, увеличении спроса на питьевую воду в связи с ростом населения Земли и экономическом развитии стран.

Терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков, киберпреступность и другие проявления транснациональной организованной преступности были названы как основные угрозы безопасности стран.

Было подчеркнуто, что Таджикистан является сторонником утверждения Программы сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в деле борьбы с терроризмом и экстремизмом на период 2023-2025 годов.

На заседании Совета глав государств-участников СНГ с участием большой делегации об итогах обсужденных вопросов повестки заседания выступил Председатель Исполнительного комитета, Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев, о развитии межпарламентского сотрудничества государств-участников Содружества высказала свои суждения Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

По итогам заседания главы государств и правительств-участников Содружества Независимых Государств утвердили ряд документов, касающихся дальнейшей деятельности организации.
Иштирок дар Ҷаласаи Шӯрои сарони давлатҳои аъзои Иттиҳоди Давлатҳои Мустақил 14.10.2022

Октябрь 14, 2022 14:00

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с экспонатами Музея Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим