Президент Таджикистана: «За последние два года введено в эксплуатацию более 175 пограничных объектов»

Октябрь 18, 2022 13:03

ДУШАНБЕ, 18.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Для Таджикистана крайне важно обеспечить надежную охрану государственной границы и найти возможности для ее укрепления. В этих условиях мы принимаем необходимые меры для укрепления границы, за последние два года построили и сдали в эксплуатацию более 175 пограничных объектов», — заявил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон сегодня во время выступления на Международной конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов», которая проходит в Душанбе.

«Стоит отметить и то, что одновременно продолжается строительство 30 других объектов, нам в будущем необходимо будет возвести ещё 300 соответствующих объектов», — сообщил Президент страны.

В своем выступлении о борьбе с терроризмом и экстремизмом, обеспечении охраны границ Глава государства предложил наладить реальное и прозрачное сотрудничество в интересах всех сторон.

Напомним, что 16 июля 2021 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, выступая перед военнослужащими Пограничного отряда «Хамадони», заявил: «Государственная граница между Таджикистаном и Афганистаном имеет очень важное положение в качестве буферной зоны не только для нашей страны, но и для государств-членов Содружества Независимых Государств, и Европейского союза.

Было отмечено, что Таджикистан и Афганистан связывает линия границы протяжённостью в 1400 километров со сложными горными участками, что составляет около 60 процентов границ государств Центральной Азии с этой страной.

Глава государства выразил уверенность, что в связи с этим представляется важным принятие неотложных усилий по реализации инициативы Таджикистана — концепции создания «пояса безопасности» вокруг Афганистана в целях предотвращения и снижения последствий опасностей и угроз.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 18, 2022 13:03

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе