Расширяются парламентские отношения Таджикистана и Ирана

Октябрь 31, 2022 16:22

ДУШАНБЕ, 31.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня председатель группы дружбы и межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Ирана Файзулло Баротзода встретился с представителем Меджлиса Исламского Совета Исламской Республики Иран Маджидом Насирои в связи с открытием Дней культуры Исламской Республики Иран в Таджикистане, которые продолжатся с 31 октября по 6 ноября. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Мухаммадато Султонов.

В ходе встречи было подчеркнуто, что межпарламентское сотрудничество между Таджикистаном и Ираном берёт своё начало с государственной независимости страны, неоднократно обсуждалось на встречах высокого уровня между высшими политическими лидерами Таджикистана и Ирана, политических консультациях между министерствами иностранных дел обеих стран и достигнуты желаемые результаты. Благодаря этим усилиям представители двух стран сегодня проводят беседы и встречи друг с другом в форме присутствия.

Официальные визиты высшего руководства Таджикистана и Ирана, дружеские переговоры, а также документы, подписанные в ходе этих визитов, заложили прочную основу для дальнейшего развития отношений и определили пути и методы реализации подписанных договоров.

«Текущий прогресс сотрудничества двух стран доказал, что парламентская дипломатия наряду с традиционной дипломатией внесла существенный вклад в укрепление и расширение двусторонних связей между Таджикистаном и Ираном. Мы уверены, что межпарламентские группы дружбы Таджикистана и Ирана в своей плодотворной деятельности осуществят эту миссию в необходимом формате», — добавил Файзулло Баротзода.

Во встрече также приняла участие председатель комитета Маджлиси намояндагон науке, образованию, культуре и молодёжной политике, член Межпарламентской группы дружбы и сотрудничества Таджикистана и Ирана Насиба Содики.

Напомним, что с 31 октября по 6 ноября в Республике Таджикистан пройдут Дни культуры Исламской Республики Иран. Сегодня в Республике Таджикистан в Государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни состоится церемония открытия Дней культуры Исламской Республики Иран.

ФОТО: Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Октябрь 31, 2022 16:22

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи