Расширяются сотрудничество и обмен опытом между врачами Таджикистана и Ирана

Октябрь 29, 2022 10:19

ДУШАНБЕ, 29.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 23 по 27 октября Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан находился в рабочей поездке в Исламской Республике Иран, в ходе которой было обсуждено взаимовыгодное сотрудничество по подготовке высококвалифицированных специалистов в области медицины, обмену опытом врачей двух стран, внедрению новых методов диагностики и лечения, а также налаживанию сотрудничества в области переработки лекарственных растений и других вопросов здравоохранения и социальной защиты населения.

Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения и социальной защиты населения страны.

В рамках визита Джамолиддин Абдуллозода встретился с Министром здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран доктором Бахромом Айнуллохи. В ходе беседы Джамолиддин Абдуллозода отметил: «В Таджикистане сфера охраны здоровья населения является одним из приоритетных направлений развития экономики государства и за последнее десятилетие добилась значительных успехов. Это свидетельствует о мудрой политике Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. В настоящее время возросло количество государственных учреждений здравоохранения и оздоровительных центров. Также значительно снизилась материнская и детская смертность, что является одним из уникальных достижений периода независимости страны».

Было отмечено, что эта встреча способствует налаживанию сотрудничества в области обучения, переподготовки, участия в научно-практических мероприятиях друг друга, консультирования и диалогов.

Также в рамках рабочей поездки в Исламскую Республику Иран Министр здравоохранения и социальной защиты населения страны встретился с руководством Мешхедского университета медицинских наук, Университета медицинских наук имени Шахида Бихишти и Ширазского университета медицинских наук.

В ходе встреч было обсуждено сотрудничество высших учебных заведений двух стран, в этом направлении было подписано несколько соглашений о сотрудничестве.

Фото: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

 

Октябрь 29, 2022 10:19

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии