«РУБЕЖ-2022». Контингенты стран ОДКБ проводят в Таджикистане совместные учения

Октябрь 11, 2022 11:15

ДУШАНБЕ, 11.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 10 по 21 октября в Таджикистане с Коллективными силами быстрого развёртывания Центрально-Азиатского региона проводятся совместные учения «Рубеж-2022». Об этом сообщает официальный сайт ОДКБ.

Тема учений «Подготовка и ведение боевых действий КСБР ЦАР по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства-члена ОДКБ».

Активная фаза учений состоится на полигоне «Харбмайдон» с 17 по 21 октября.

«В учениях примут участие воинские контингенты государств-членов Центрально-Азиатского региона ОДКБ, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ», — говорится в сообщении ОДКБ.

Планируется, что общая численность участников учений в Таджикистане составит около 1000 человек, будут задействованы свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолеты, вертолеты и БПЛА.

В состав национальных формирований (контингентов) Коллективных сил быстрого развертывания государства-члены ОДКБ Центрально-Азиатского региона выделяют воинские соединения, части и подразделения постоянной готовности вооруженных сил и других войск, формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба, оснащенные высокомобильной военной техникой, сопрягаемыми системами вооружения и связи, а также подразделения боевого, тылового, технического обеспечения, группы гражданских специалистов.

Основными задачами Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона являются участие в отражении внешней военной агрессии и в проведении совместных контртеррористических операций.

Выполнение перечисленных задач осуществляется в форме проведения по единому замыслу и плану общевойсковых и специальных операций, боевых действий Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона.

                                               ФОТО: © Петр Ковалев/ТАСС

Октябрь 11, 2022 11:15

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников