СЕГОДНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ОЖИРЕНИЕМ. В Таджикистане реализуется «Программа профилактики ожирения и формирования здорового питания на 2019-2024 годы»

Октябрь 11, 2022 11:28

ДУШАНБЕ, 11.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 11 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25 процентов взрослого населения. В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков: в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением. Избыточный вес в детстве – значимый фактор ожирения во взрослом возрасте: 50% детей, имевших избыточный вес в 6 лет, становятся тучными во взрослом возрасте, а в подростковом возрасте эта вероятность увеличивается до 80%.

«Ожирение значимо уменьшает продолжительность жизни в среднем на 3-5 лет при небольшом избытке веса, до 15 лет при выраженном ожирении. Практически в двух случаях из трех смерть человека наступает от заболевания, связанного с нарушением жирового обмена и ожирением. В Таджикистане приняли «Программу профилактики ожирения и формирования здорового питания на 2019-2024 годы». Вопрос о лишнем весе граждан рассматривался на заседании Правительства, где было отмечено, что проблема требует пристального внимания, поскольку лишний вес является основной причиной смертности и инвалидности.

В Таджикистане принято несколько национальных программ по здоровому образу жизни. Реализуется уже третья Национальная программа по развитию здорового образа жизни на 2022-2026 годы. Первая программа носила ознакомительный характер, вторая позволила объединить министерства и ведомства в координационный совет, потому что развитием здорового образа жизни не может заниматься только Минздрав, все должны работать совместно. Третья программа направлена на обучение населения, для этого по всей республике действуют 70 центров здорового образа жизни, которые непосредственно работают с населением. Все три программы направлены на пропаганду ЗОЖ, предотвращение и профилактику инфекционных и не инфекционных заболеваний среди детей и взрослого населения. Поменять мышление населения, заставить людей задуматься о состоянии своего здоровья – это титанический труд. С реализацией необходимых мер у населения меняется и отношение к ЗОЖ», — отметила директор ГУ «Центр формирования здорового образа жизни» города Душанбе Зайнаб Анвари.

По ее словам, к сожалению, в нашей стране многие не следуют простым правилам ЗОЖ и думают, что их здоровье зависит исключительно от Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и врачей, но ни в коем случае не от самих людей.

«Каждый должен задаться вопросом, ведет ли он здоровый образ жизни, ответить честно. В Таджикистане тысячи спортивных площадок, которые позволяют заниматься физическим развитием на свежем воздухе, но не все этим пользуются. В последнее время в Интернете все больше стали появляться различные объявления по ЗОЖ и похудению, однако пользоваться ими не стоит. Многие граждане, предлагающие разные диеты, просто не имеют медицинского образования и не знают, что могут навредить человеку, искренне верящему в эффект диеты. Нужно всегда советоваться со своим лечащим врачом, который знает особенности вашего организма, о ваших заболеваниях, в том числе и хронических, какому органу может навредить диета. У каждого человека организм индивидуален, если кому-то одна диета помогает, то другому она может навредить», — сказала Зайнаб Анвари.

По мнению специалиста, вообще не следует доводить свое здоровье до такого состояния, чтобы приходилось прибегать к каким-то диетам.Как отметила домохозяйка Манижа Саидова, в таджикской кухне преобладают мучные блюда и кулинарные изделия, которых насчитываются десятки видов. «Сама я готовлю разные лепешки, в частности, чапоти, фатыр, каламу (слоеная лепешка), каламаи пиездор (слоеная лепешка с луком), нони чаззадор (со шкварками) и многое другое. Я готовлю много мучных блюд. Думаю, что каждая таджикская хозяйка «дружит» с тестом. В моей семье любят манту и пельмени с мясом, зеленью, тыквой, лагман, пирожки, чебуреки и орзуки. В выходные и праздники готовлю хворост, чак-чак, рулеты, торты, разные печенья, пироги. Дети любят кушать атолу (мучная похлебка), ширчой (молоко с чаем и лепешками), курутоб и шакароб», — добавила собеседница.

По словам Манижи, она часто печет лепешки в тандыре и почти каждое утро подает на завтрак горячую и ароматную выпечку.

«Чрезмерное потребление мучных продуктов и сладостей, тем более, если они преобладают в рационе, влечет за собой негативные последствия. Углеводы, содержащиеся в хлебобулочных изделиях, в сочетании с жирами и сахаром способствуют не только появлению жировых отложений и быстрому набору веса, но и могут привести к нарушениям обмена веществ, заболеваниям желудочно-кишечного тракта, аллергии, диабету, появлению опухолей. Неслучайно большинство диет исключает и серьезно ограничивает употребление мучного», — проинформировала директор ГУ «Центр формирования здорового образа жизни» города Душанбе Зайнаб Анвари.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: из личный архив З. Анвари / открытые источники

 

Октябрь 11, 2022 11:28

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
Ученые выяснили, что должно быть на столе для здоровых сосудов и сердца
11 продуктов, которые помогут улучшить память и интеллект
Стоматолог развеял пять самых бесполезных популярных советов о зубах
Стало известно, как «вредные» продукты могут ускорить потерю веса