Шараф Шерализода и Игорь Рунов обсудили широкий круг вопросов регионального сотрудничества Таджикистана в сфере транспорта и логистики

Октябрь 22, 2022 09:24

ДУШАНБЕ, 22.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 20 октября заместитель Министра иностранных дел Республики Таджикистан Шараф Шерализода принял Исполнительного секретаря Международного центра транспортной дипломатии Игоря Рунова, который прибыл в Душанбе для участия в церемонии запуска пилотного проекта «Глобальный транзитный документ». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

«В ходе встречи были обсуждены широкий круг вопросов регионального сотрудничества Таджикистана в сфере транспорта и логистики», — отметил в МИД республики.

Шараф Шерализода выразил удовлетворение началом реализации указанного проекта, который придаст ощутимый импульс росту мультимодальных перевозок посредством автомобильных дорог Таджикистана, и подчеркнул необходимость расширения взаимовыгодного сотрудничества между странами и соответствующими международными организациями в данном направлении.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», открытие нового транспортного коридора по направлению «Китай — Таджикистан — Узбекистан — Туркменистан — Иран — Турция, далее — европейские страны», являющегося приоритетным направлением развития транспорта и логистики, обсуждено 18-19 октября в Душанбе на Международной конференции «Логистика и её преимущества в развитии транспортных сообщений Республики Таджикистан со странами региона».

«Конференция внесла свой вклад в решение важнейшей задачи – обеспечение устойчивого развития мультимодальной перевозки грузов, дала эффективный старт использованию нового коридора «Китай — Таджикистан — Узбекистан — Туркменистан — Иран — Турция, далее — европейские страны», — сказал Министр транспорта Таджикистана Азим Иброхим.

Отмечено, что в настоящее время логистика связывает все сферы экономики стран как совокупность организационно-управленческих и производственно-технологических процессов и по эффективному обеспечению организации движения материальных и иных ресурсов играет одну из ведущих ролей в развитии транспорта.

В частности, глава Минтранса предложил создать рабочую группу из числа представителей транспортных ведомств стран-участников этого коридора для реализации намеченной цели.

По его словам, открытие нового коридора позволит выработать конструктивные решения по вопросам стратегического развития транспортной отрасли в регионе.

«Использование коридора считаем эффективным с точки зрения сокращения расстояний и уменьшения затрат на перевозку грузов по отношению к существующим коридорам.  Еще одно преимущество — соединение через автомобильную дорогу территории Таджикистана с Китайской Народной Республики, что способствует возрождению Великого Шелкового пути и региональной экономической интеграции», — отметил Министр транспорта.

В конференции были задействованы более 300 участников, руководители и делегации из 15 стран, в том числе 8 международных организаций, ведущие научные специалисты государственной транспортной отрасли, министерств и ведомств, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Рассмотрены достижения, проблемы и новые направления развития транспортной отрасли, проведены двусторонние встречи.

Обсуждены более 50 докладов по  вопросам государственного регулирования логистической деятельности, научно-практических достижений логистики, обучения и подготовки кадров по направлениям логистики, цифровизации инфраструктуры логистики.

Фото: МИД РТ

Октябрь 22, 2022 09:24

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода