ШОС готовится перейти на новую систему оплаты

Октябрь 4, 2022 11:55

ДУШАНБЕ, 04.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Страны ШОС серьезно настроены на переход к расчетам в национальных валютах. Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по делам организации, посол по особым поручениям МИД страны Бахтиер Хакимов (НА ФОТО), сообщило 3 октября российское новостное агентство Sputnik.

Но пока, по его мнению, такой вопрос требует времени, поскольку это задача не из простых. Он заметил, что речь не идет о создании единой валюты ШОС.

«В дорожной карте по постепенному увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах, принятой на саммите ШОС в Самарканде, прописаны четко все этапы. Поэтому не думаю, что этот процесс будет продвигаться форсированно, но настрой серьезный», — подчеркнул Хакимов.

Он обратил внимание, что в разработке дорожной карты участвовали Министерство финансов и ЦБ России вместе с ВЭБ.РФ. Она готовилась не на пустом месте, а с учетом того опыта, который имеется в двусторонних связях.

«Россия и Китай активно используют рубль и юань в двусторонней торговле. Такие примеры есть и в отношениях с другими государствами. Поэтому дорожная карта — это основа для решения данной задачи в формате заинтересованных государств», — объяснил дипломат.

Бахтиер Хакимов заключил, что по-прежнему в значительной степени экономики государств — членов ШОС завязаны на мировой валюте и пока от этого никуда не деться.

ФОТО :© Фотохост-агентство sco-russia2020.ru

Октябрь 4, 2022 11:55

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Подготовку к саммиту Шанхайской организации сотрудничества обсудили в Пекине
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану