СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. Вскрытые консервные банки следует хранить в холодильнике

Октябрь 9, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 09.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Прежде чем употреблять консервы, сначала обратите внимание на внешний вид: есть ли помутнение жидкости, пузырьки, плесень. Затем попробуйте на вкус, имеется ли кислый вкус либо другой неприятный привкус.

Если банку вскрыли и не употребили, её следует хранить в холодильнике. Вскрытую банку нельзя хранить более трёх суток. Не следует забывать, что консервы – это рафинированная пища. Если хранить консервы вне холодильника, содержащиеся в них бактерии будут умножаться при комнатной температуре. Так рекомендует профессор кафедры «Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Аграрного университета Таджикистана имени Шириншо Шотемура Рустам БОБОХОНОВ.

Профессор Рустам Бобохонов

Он отмечает, что во всех таджикских семьях имеются консервы. Если женщины хотят, чтобы их консервы были безвредными, они должны строго соблюдать санитарно-гигиенические правила при их обработке, приготовлении и хранении.

По его словам, фрукты и овощи являются ценными диетическими продуктами, которые необходимы организму в течение всего года. В их составе можно найти все необходимые и незаменимые для человеческого организма элементы. Поэтому для приготовления консервов избегайте поврежденных, гнилых и других некачественных овощей. В некоторых случаях женщины сушат стеклянную тару под прямыми солнечными лучами, что не гарантирует длительного хранения и резервирования, поскольку на одну часть стеклянной банки попадает солнечный луч, а на другую часть — нет. В этом случае вредные бактерии остаются в одной её части и поражают продукт внутри емкости, в результате чего консервы непригодны для хранения. Также необходимо стерилизовать емкость и её крышку в горячем водяном паре в течение 10-15 минут. Влажность для хранения консервов, соков и варенья не должна превышать 70%, поскольку железная крышка банки может заржаветь. В результате это вызывает порчу продукта внутри тары, поэтому данный вид консервов не рекомендуется к употреблению.

«Обработка и хранение в домашних условиях должны производиться очень аккуратно и тщательно. После закрытия банки переверните её, чтобы убедиться, что крышка полностью закрыта, иначе воздух, попавший в них после переворачивания, вызовет ферментацию продукции внутри контейнеров, и банка может лопнуть. После того, как банки немного остынут, перенесите их на постоянное место хранения, поставьте вверх дном и накройте плотной тканью для сохранения тепла. Какие бы это ни были консервы, хранить их лучше в прохладном и темном месте, особенно вдали от высокой температуры и солнечного света», — отметил он.

Рустам Бобохонов заявил, что если у консервы лопнула крышка и вода помутнела, не употребляйте ее и даже не пробуйте на вкус. Потому что самое маленькое количество ботулотоксинного яда опасно. Также обратите внимание на салаты из баклажанов, огурцов и капусты, стручковой фасоли, свёклы, грибов. Не употребляйте продукты домашней консервации, которые хранились более года.

По мнению специалистов в области медицины, в результате неправильного использования продуктов или недостаточной очистки тары и продуктов в домашних условиях, несоблюдения условий их хранения существует риск заражения крайне тяжёлым и опасным заболеванием  — ботулизмом.

Что такое ботулизм и каковы его симптомы?

По мнению специалистов-медиков, ботулизм – это заболевание, вызванное отравлением организма человека бактериальными токсинами. Эти бактерии в условиях недостатка кислорода выделяют смертельные токсины — ботулотоксины.

Иными словами, ботулизм развивается в пище, содержащей яд (токсин). Эта болезнь появляется не только в банках, в которых плохо помыты продукты и у которых плохо закрыты крышки. Анаэробные бациллы попадают в такие емкости с наружным воздухом и ускоряют процесс отравления продукта.

При употреблении человеком испорченных продуктов у него появляются следующие симптомы: головная боль, головокружение, слабость, боли в животе, тошнота, рвота, ощущение сердечной недостаточности, сухость во рту, жажда, вздутие живота, запор и через несколько часов, а иногда и через 1-2 дня наблюдаются нарушения зрения. Температура тела остается нормальной, но при отеке (воспалении) легких температура тела иногда повышается.

В этом случае больного следует как можно скорее доставить в больницу. В случае своевременного обращения в медицинские учреждения и получения лечения здоровье пациентов восстанавливается в течение 10-12 дней. Самолечение имеет неприятные последствия и может привести к летальному исходу.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Октябрь 9, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии