Спецпредставитель ЕС призвал талибов* отреагировать на рост числа терактов

Октябрь 18, 2022 12:29

ДУШАНБЕ, 18.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Специальный представитель Европейского союза в Афганистане Томас Николсон предупредил о гуманитарном кризисе в Афганистане и приближении зимнего сезона и заявил, что народу Афганистана была оказана необходимая помощь только в размере 45% от требуемой суммы. Текущую экономическую, политическую и социальную ситуацию в стране он описал в своём докладе, сообщает региональный офис информационного агентства «Тасним».

Николсон также призвал Китай, Россию и Организацию исламского сотрудничества увеличить объём гуманитарной помощи Афганистану.

Заявив, что ситуация с правами человека в Афганистане ухудшается, он призвал правительство талибов* решительно отреагировать на рост числа терактов в Афганистане.

Николсон добавил, что действующая власть обязана защищать весь народ страны, привлекать виновных в терактах к ответственности в судебном порядке, а также не допускать использования афганской территории для угроз другим странам.

«Я призываю «Талибан»* создать процесс, который позволит каждому взрослому афганцу, мужчине и женщине, высказывать своё мнение о политической системе, её лидерах и политике. Образование — это путь к легитимности и созданию стабильного Афганистана, находящегося в мире с самим собой и своими соседями», — сказал специальный представитель ЕС.

Он заявил, что Евросоюз привержен взаимодействию с афганским правящим органом, но на основе непризнания талибов и исходя из собственных критериев, и считает взаимодействие лучше разрыва отношений и прекращения диалога.

Заявив, что Европейский союз также привержен сохранению Афганистана в международной повестке дня, Николсон напомнил правительству талибов*, что времени остаётся мало, и оно должно действовать. Он сказал, что приверженность интересам народа Афганистана должна быть общей отправной точкой.

Напомним, что в апреле этого года Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял в Душанбе Специального представителя Европейского союза по Афганистану Томаса Николсона. Стороны обсудили многоплановые отношения между Таджикистаном и Европейским союзом и определили вопросы обеспечения безопасности как одно из ключевых направлений своего партнерства. При этом, был отмечен высокий уровень взаимодействия в борьбе с угрозами и вызовами безопасности, представляющими серьезную опасность общечеловеческим ценностям.Лидер нации Эмомали Рахмон, выразив обеспокоенность ростом угрозы международного терроризма, экстремизма, транснациональной организованной преступности, в частности незаконного оборота наркотиков и оружия, а также киберпреступности, подчеркнул важность развития сотрудничества Таджикистана с международными партнерами по эффективному противодействию этим угрозам.

Стороны обменялись мнениями по текущему военно-политическому, социально-экономическому положению в Афганистане, напрямую влияющему на ситуацию с безопасностью в регионе, а также другим актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон, в то же время, особо отметил необходимость скорейшего увеличения объемов гуманитарной помощи народу Афганистана и выразил готовность Таджикистана оказать всестороннее содействие в ее доставке посредством своих логистических возможностей.

____________________

*Талибан — запрещённая в Таджикистане и других странах организация

ФОТО: Пресс-служба Президента РТ/НИАТ «Ховар»

Октябрь 18, 2022 12:29

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе