СРОЧНО! 146 человек погибли в давке в Сеуле во время празднования Хеллоуина

Октябрь 30, 2022 10:00

ДУШАНБЕ, 30.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Число погибших при давке, произошедшей в субботу в столице Южной Кореи Сеуле, увеличилось до 153, среди них 22 иностранца. Кроме того, пострадали более 100 человек. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на агентство «Yonhap».

Лидер Южной Кореи Юн Сок Ель и премьер-министр Хан Док Су призвали медиков оказать необходимую помощь пострадавшим в давке. Глава государства также созвал экстренное заседание.

Хронология событий

Инцидент произошел в районе Итхэвон на вечеринках в честь празднования Хеллоуина. В этом районе ежегодно проводится большое количество вечеринок по случаю этого праздника. Всего в Сеуле во время празднования собралась толпа, включающая в себя, по оценкам полиции, около 100 тысяч человек.

Давка начала образовываться примерно с 22:00 субботы, 29 октября, в узком переулке в районе Итхэвон недалеко от отеля Hamilton. Переулок, выходящий на более широкую улицу, отличается тем, что дорога там спускается вниз и сужается, поэтому люди могут с легкостью споткнуться при давлении сзади.Как рассказали очевидцы, на улице звучала громкая музыка, многие пришли в костюмах, поэтому не всегда было понятно, действительно ли они падают в обморок или играют. Люди приходили с соседних улиц и давили на тех, кто был спереди, пытаясь пройти вперед.

Около 03:00 по местному времени воскресенья, 30 октября, (23:00 по душанбинскому времени субботы, 29 октября) правительство города отправило жителям экстренное сообщение, в котором попросило всех находящихся в районе Итхэвон разойтись по домам. Однако, несмотря на просьбы властей, люди продолжали скапливаться в узком переулке, где произошла давка.

Погибшие и пострадавшие

Изначально было известно о том, что около 50 человек во время давки перенесли остановку сердца. Медики пытались оказать пострадавшим первую помощь и проводили непрямой массаж сердца. Всего в экстренные службы поступил 81 звонок от граждан, которые заявили, что испытывают трудности с дыханием.

Среди погибших в основном люди в возрасте 20-30 лет. Утечки газа, пожара или других инцидентов в районе не произошло. Все погибшие и пострадавшие попали в давку.

Как ответил пресс-секретарь МИД Таджикистана Шохин Самади на соответствующий вопрос НИАТ «Ховар», в числе погибших в результате давки в Юной Кореи нет граждан Таджикистана.

ФОТО: Reuters

Октябрь 30, 2022 10:00

Другие новости этой рубрики