«СТРАНА, СВОБОДНАЯ ОТ МАЛЯРИИ». Таджикистан представлен на получение сертификата ВОЗ

Октябрь 28, 2022 15:30

ДУШАНБЕ, 28.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. В связи с сертификацией Республики Таджикистан как «страны, свободной от малярии» с 17 по 26 октября Миссия Европейского регионального бюро ВОЗ посетила Республику Таджикистан. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

«В сентябре 2021 года Таджикистан направил Генеральному директору ВОЗ и директору Европейского регионального бюро ВОЗ запрос о сертификации Республики Таджикистан в качестве «страны, свободной от малярии». На основании этого запроса с 17 по 26 октября Комиссия независимых международных экспертов в составе профессоров Педро Алонсо и Фреда Бинка, а также представителя Европейского регионального бюро ВОЗ доктора Хонг Ли посетила Таджикистан», — сообщил источник.

Члены Международной комиссии посетили ГУ «Республиканский центр по борьбе с тропическими болезнями», Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино, Университет последипломного образования медицинских работников Республики Таджикистан, Городскую клиническую  инфекционную больницу города Душанбе.

Эксперты ознакомились с деятельностью центров борьбы с тропическими болезнями, лечебно-профилактическими учреждениями Куляба, районов Дарваз, Шамсиддин Шохин, Вахдат и функционированием Государственного центра санитарно-эпидемиологического надзора района Восе, необходимыми документами, оценили деятельность в области профилактики и борьбы с малярией за последние 10 лет.

26 октября первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Гафур Мухсинзода представил делегации доклад о результатах оценки деятельности вышеуказанных учреждений.

Следует отметить, что Республика Таджикистан добилась значительных  успехов в борьбе с тропическими болезнями, в том числе с малярией (лихорадкой). В рамках реализации национальных программ и стратегических планов по профилактике и борьбе с малярией в республике с 2015 года случаев заражения этим заболеванием не зарегистрировано.

Этот показатель позволил Республике Таджикистан подготовить необходимые документы для получения сертификата Всемирной организации здравоохранения как «страны, свободной от малярии» и подать заявку в эту престижную организацию.

ФОТО: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения

 

Октябрь 28, 2022 15:30

Другие новости этой рубрики

Состоялся Четвёртый фестиваль дружбы молодёжи города Душанбе
В Таджикистане снизился уровень смертности
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов