В Душанбе Иди Мехргон отметят с особым величием

Октябрь 4, 2022 09:08

ДУШАНБЕ, 04.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 15 октября в Парке культуры и отдыха имени Абулькасима Фирдавси столицы по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан с особым величием отметят Иди Мехргон, будет организован Фестиваль-выставка сельскохозяйственной продукции и техники, сообщил НИАТ «Ховар» начальник отдела печати и информации Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Лоик Туйчизода.

На празднике земледельцы страны со всех уголков республики представят участникам свежую сельскохозяйственную продукцию — различные виды сельхозкультур, овощей и фруктов.

Ожидается, что в празднике примут участие представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, министерств и ведомств, Аграрного института Таджикистана, активисты Хатлонской, Согдийской областей, ГБАО и районов республиканского подчинения.

Также лучшие хозяйки приготовят национальные блюда, а народные ремесленники представят продукцию ручного изготовления жителям и гостям столицы. В этот день запланированы культурная и театрализованная программы, а участникам и земледельцам будут вручены подарки и почётные грамоты.

Напомним, что Иди Мехргон отмечается в республике как национальный праздник в соответствии с Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 5 августа 2009 года. Как отметил Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон: «Мехргон — один из старейших праздников арийского народа, наши предки почитали его как дань уважения и восхваления Мехра или Мита, символ завета, дружбы и благожелательности. Мехргон — праздник сбора урожая дехканина, праздник изобилия, радости, дружбы, товарищества, единства, привязанности  и преданности».

Мехргон ежегодно отмечается по всей республике и, как и исторические праздники Навруз, Сада, Тиргон и другие, является одним из древнейших национальных праздников арийских народов.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон в 2011 году в честь 80-летия создания Таджикского аграрного университета заявил: «Мехргон, как и Навруз, является воплощением добрых человеческих традиций, отражающих благодать и благословение счастливых земледельцев. Поэтому необходимо, чтобы он отмечался каждый год с особым величием. В связи с этим особые традиции, обычаи и богатая культура таджикского народа, который с давних времен имел дело с землёй и обладал высокой культурой землепользования, сохранились до сегодняшнего дня и служат неотъемлемой частью общечеловеческой цивилизации».

Мехргон является народным праздником, его популярность дошла с  древнейших эпох до нашего времени.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 4, 2022 09:08

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
Состоялась семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
12 марта состоится семнадцатая сессия Маджлиса народных депутатов города Душанбе шестого созыва
Председатель города Душанбе Рустами Эмомали ознакомился с состоянием ряда улиц и проспектов столицы
«ЛУЧШАЯ ХОЗЯЙКА». В Душанбе подведены итоги городского тура конкурса