В Душанбе состоялась Региональная конференция профсоюзов Центральной Азии

Октябрь 26, 2022 08:50

ДУШАНБЕ, 26.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Региональная конференция профсоюзов Центральной Азии прошла 24-25 октября в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

Конференция прошла в рамках серии мероприятий, посвященных Дню профсоюзов Таджикистана, который отмечался 24 октября по инициативе ФНПТ в сотрудничестве с Международной организацией труда.

В работе конференции обсуждены актуальные вопросы профсоюзов Центральной Азии, в ней приняли участие лидеры и активисты профсоюзов Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Международной организации труда.

Председатель Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Маликшо Неъматзода отметил, что именно по инициативе руководителей профсоюзных федераций Таджикистана, Узбекистана и Казахстана за более чем 100-летнюю историю профсоюзов в регионе впервые в 2021 году создан Совет профсоюзов Центральной Азии, который действует уже второй год. В этот период количество стран-членов достигло пяти с включением республик Кыргызстан и Монголия, налажено плодотворное сотрудничество с Международной организацией труда и другими отраслевыми организациями.

В ходе конференции представлен доклад делегаций участников на тему «О позиции профсоюзов в обеспечении соблюдения права работников на безопасность и невредимые условия труда в законодательстве и на практике».

Также определены цели Совета профсоюзов Центральной Азии в последующий период, в том числе: обеспечение полного соответствия национальной структуры охраны труда, действующих конвенций и других международных норм соблюдения государственного представительства и мандата инспекции труда, также на соответствующей основе; согласование путей активизации индивидуального и совместного сотрудничества членов совета профсоюзов Центральной Азии и их взаимодействия с международной организацией (соответствующей международной организацией, в том числе международными организациями и региональными финансовыми учреждениями) с целью усиления политической координации, комплексного вмешательства и важных отношений между социальной, торговой, финансовой, экономической, экологической политикой и дальнейшего содействия политике в отношении важности эффективности процедуры инспекции труда.

После завершения региональной конференции гости посетили исторический комплекс Гиссара и гидроэлектростанцию «Нурек», получили приятные впечатления.

ФОТО: Федерация независимых профсоюзов Таджикистана

 

Октябрь 26, 2022 08:50

Другие новости этой рубрики

Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества