В Душанбе состоялось мероприятие в честь Дня предпринимателя

Октябрь 14, 2022 15:45

ДУШАНБЕ, 14.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. С целью упрощения и прозрачности процесса регистрации предпринимательства была создана система «Единого окна» по государственной регистрации предпринимательской деятельности, в результате чего срок регистрации бизнеса был сокращен с 49 до 3-5 дней, и эта мера придала важный толчок быстрому росту числа субъектов предпринимательства. Об этом была отмечена сегодня на мероприятии, которое состоялось сегодня в Душанбе в честь Дня предпринимателей с участием руководителей министерств и ведомств, предпринимателей, инвесторов и представителей партнёров по развитию.

Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Секретариат Консультативного совета при Президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата.

Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода отметил, что по инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона 14 октября объявлен Днём предпринимателей и ежегодно отмечается в стране.

Правительство страны регулярно проводит кардинальные реформы для достижения стратегических целей и обеспечения устойчивого экономического развития в различных сферах экономики, особенно в оптимизации инвестиционного климата и развитии частного и предпринимательского секторов.

В целях обеспечения экономического развития посредством диалога между государством и частным сектором и привлечения предпринимателей к процессу реформ действует Консультативный совет при Президенте страны по улучшению инвестиционного климата.

Совет является площадкой для свободного диалога между государством и частным сектором на высшем уровне, и под руководством Председателя Совета, Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона до сегодняшнего дня было проведено 22 его заседания. Были проведены несколько важных реформ в области оптимизации инвестиционного и предпринимательского климата, в том числе в секторах промышленности, сельского хозяйства и развития аграрной торговли, энергетики, строительства, туризма, страхования, информационно-коммуникационных технологий, государственно-частного партнёрства, создания суверенного кредитного рейтинга Таджикистана, электронной коммерции, развития женского предпринимательства и других сфер экономики, которые сегодня дают значительные результаты.Было отмечено, что на основе конструктивной политики Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона для поддержки предпринимательской деятельности, в том числе производственного предпринимательства, и устранения существующих барьеров четыре раза, в том числе в этом году, также был объявлен мораторий на все виды проверки деятельности субъектов предпринимательства.

Были проведены значительные реформы по сокращению административных барьеров, в частности, в результате реформ в направлении упорядочения процесса получения разрешений их количество сократилось с 605 до 57 наименований.

Внедрение системы «Единого окна» для оформления экспортно-импортных и транзитных операций на пограничных переходах, а также механизма единого окна для доступа к разрешениям на строительные работы, представления технических условий на подключение к электросетям, регистрации недвижимости и других современных механизмов с использованием информационных технологий облегчит работу предпринимателей и способствуют устойчивому развитию предпринимательской деятельности.

Было подчеркнуто, что с начала периода независимости особое внимание Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона было уделено развитию предпринимательства и инвестициям, еще 11 августа 2001 года состоялась первая встреча Президента страны с предпринимателями и инвесторами. Это дало толчок для проведения реформ и создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

ФОТО: Секретариат Консультативного совета при Президенте Республики Таджикистан по улучшению инвестиционного климата

Октябрь 14, 2022 15:45

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана