В Душанбе стартовала новая учебная программа по управлению трансграничной торговлей

Октябрь 24, 2022 14:26

ДУШАНБЕ, 24.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Бизнес-сообщество Таджикистана получило возможность пройти бесплатные курсы для развития навыков в различных областях: начиная от правил международной торговли, до экспортных процедур, транзитных маршрутов, стандартов качества и соответствия, а также по конкретным требованиям Европейского союза для рынков.

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», в  церемонии запуска новой учебной программы приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли РТ Абдурахмон Абдурахмонзода, заместитель председателя Торгово-промышленного совета Таджикистана Манзура Рустамова, национальный менеджер проекта, представитель Международного торгового центра (МТЦ) в Таджикистане Алиджон Алиев и другие.

Заместитель министра экономического развития и торговли РТ Абдурахмон Абдурахмонзода отметил, что своевременное получение знаний по вопросам организации процесса экспорта окажет значительную помощь в организации внешнеэкономической деятельности компаний Таджикистана.

«Мы тесно сотрудничаем с экспортно-ориентированными компаниями. Текущая инициатива поддержит нашу работу по предоставлению компаниям надежной и важной информации об экспорте продукции на зарубежные рынки. С момента обретения независимости Республика Таджикистан смогла развить свой экспортный потенциал в разных странах мира. В частности, за период независимости экспортная продукция Таджикистана увеличилась с 40 наименований до более 450. Впервые в 2021 году Таджикистан смог увеличить экспорт своей продукции более чем на 2,3 миллиарда долларов. Эти курсы знакомят слушателей с основами трансграничной торговли и экспорта на отдельные рынки. Это позволит нашим бизнесменам улучшить свои экспертные навыки и расширить наши возможности как одной из организаций, оказывающих поддержку отечественным компаниям в освоении правил международной торговли», — добавил А. Абдурахмонзода.

Было отмечено, что МТЦ сосредоточен на конкретных проблемах, с которыми сталкиваются экспортеры в Таджикистане и других странах Центральной Азии. Инициатива является частью проекта Ready4Trade Центральная Азия, реализуемого МТЦ и финансируемого Европейским союзом. Институциональным партнером этого компонента в республике является Торгово-промышленная палата Таджикистана.

По словам сотрудника проекта Ready4Trade Эстева Морела, благодаря курсам, инициированным проектом ЕС, малые и средние компании учатся использовать существующие и новые возможности для выхода на зарубежные рынки, а те, которые уже работают на этих рынках, смогут больше укрепить свое присутствие. «Мы рады, что проект предоставляет новую возможность таджикским компаниям ознакомиться с требованиями европейского и других рынков и предпринять шаги для увеличения экспорта товаров, произведенных в Таджикистане, на зарубежные рынки», — сказал он.

«Мы наладили тесное сотрудничество с компаниями-экспортерами, и эта инициатива будет способствовать нашей деятельности по предоставлению полезной и точной информации об экспорте на зарубежные рынки. Эти уроки обучают основам трансграничного бизнеса и экспорта на зарубежных рынках. Наши бизнесмены могут совершенствовать свои знания в этой области, а мы, как одна из организаций, помогающих отечественным компаниям освоить правила международной торговли, расширим свои возможности в будущем», — отметила заместитель председателя Торгово-промышленного совета Таджикистана Манзура Рустамова.

Напомним, что  инициатива направлена на повышение уровня знаний и осведомленности бизнеса в вопросах экспорта. Поддержка экспорта меняет жизнь предпринимателей, особенно женщин-экспортеров Таджикистана. Курсы начинаются в самое подходящее время, так как смогут помочь бизнесу перестраивать торговые пути и открывать новые возможности, возникающие в результате глобальных трансформационных процессов.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 24, 2022 14:26

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов