В гостях у филиала МГТРК «МИР»: телевизионщики провели экскурсию для детей

Октябрь 10, 2022 13:52

ДУШАНБЕ, 10.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Национальный филиал МГТРК «Мир» в Таджикистане организовал экскурсию для школьников, посвященная 30-летию телерадиокомпании. Дети познакомились с процессом работы съемочной группы и попробовали себя в роли журналистов, сообщили НИАТ «Ховар» в филиале МГТРК «Мир».

«Задавайте вопросы, потому что, может быть, среди вас уже есть будущие журналисты, а журналисты должны быть какими? Любознательными!» – экскурсию для школьников Национальный филиал организовал в рамках мероприятий, посвященных 30-летию МГТРК «Мир». Сотрудники не только рассказывали о своей профессии, но и дали возможность детям попробовать себя в роли корреспондентов и операторов.

После экскурсии школьников ждал сюрприз – шоу-программа с участием известного в республике иллюзиониста. Фокусник радовал и удивлял детей своими трюками.Врач, преподаватель или экономист – пятиклассница Фарида Худойназарова до этого дня не знала, какой профессии отдать предпочтение. После экскурсии с одноклассниками поняла: телевидение ей очень интересно.

Национальный филиал постоянно проводит различные акции для детей. На днях в Душанбе подвели итоги конкурса «Мы рисуем МИР!». Авторов 30-ти лучших рисунков филиал наградил дипломами и памятными подарками.

Накануне в Душанбе открылась также фотовыставка к 30-летию телерадиокомпании. Галереей стал детско-юношеский парк столицы, где и выставлены около полусотни кадров: достопримечательности Таджикистана, лица сотрудников всех филиалов и все то, что остается за кадром.

Полсотни ярких и значимых фотографий. Одна из самых высоких плотин в мире – Нурекская ГЭС, флагшток высотой в 165 метров, вершины-семитысячники. Все это Таджикистан. Рядом на снимках корреспонденты, операторы и монтажеры.

Все фотографии хранят воспоминания о событиях. Они дороги, потому что касаются родного канала. Некоторые «МИРу» отдали большую часть жизни.

«В этих работах мы постарались показать не только красоту нашей республики, пейзажи, колоритные лица, проживающих в разных регионах республики, но также работу наших людей, наших сотрудников, которые порой стараются за кадром», – рассказала директор НФ МТРК «Мир» в Таджикистане Вера Исмаилова.

Уже стало традицией, что любая акция филиала телерадиокомпании «Мир» в Таджикистане превращается в праздник. И на этот раз не обошлось без песен и танцев.

ФОТО: НФ МГТРК «Мир»в РТ

Октябрь 10, 2022 13:52

Другие новости этой рубрики

Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место
В Ташкенте обсуждено расширение сотрудничества между высшими учебными заведениями Таджикистана и Узбекистана