В Киргизии отменили учения ОДКБ «Нерушимое братство — 2022»

Октябрь 10, 2022 13:37

ДУШАНБЕ, 10.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Министерство обороны Кыргызстана отменило военные учения ОДКБ «Нерушимое братство — 2022», сообщили журналистам в воскресенье в пресс-службе ведомства. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на РИА Новости.

«Учения «Нерушимое братство — 2022″ отменены по решению руководства», — заявил представитель пресс-службы. О причинах отмены в ведомстве не сообщили.

Военные учения стран ОДКБ «Нерушимое братство — 2022» должны были пройти в Кыргызстане на полигоне Эдельвейс с 10 по 14 октября 2022 года.

«Отмена учений ОДКБ «Нерушимое братство» в Кыргызстане стала логичным следующим шагом и не удивительна»,- сказала в беседе с РИА Новости директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве при МГУ им. М.В. Ломоносова Дарья Чижова (НА ФОТО).

По ее словам, кризис, который можно наблюдать в киргизской риторике по отношению к ОДКБ, длится уже не первый месяц, поэтому отмена участия в «Нерушимом братстве» — это «следующий шаг», который киргизские власти делают по отношению к ОДКБ.

Накануне было опубликовано открытое письмо депутата киргизского парламента Женишбека Токторбаева, ближайшего друга и соратника главы Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Камчибека Ташиева. Вчера, 9 октября российская «Независимая газета» в статье под названием «Киргизия идет на разрыв связей с Россией» об этом пишет: «В письме ответственность за приграничные конфликты с Таджикистаном и гибель людей возлагается на Россию». Как заметил в своем Telegram-канале директор Агентства этнонациональных стратегий Александр Кобринский, «авторы письма отказывают России в праве принятия самостоятельных решений в регионе, что является неслыханным хамством со стороны руководства Киргизии по отношению к России». «Киргизия пытается вмешиваться в отношения между РФ и Таджикистаном», – отметил эксперт.

ФОТО из открытых источников

Октябрь 10, 2022 13:37

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает