В Минске состоялось очередное заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ

Октябрь 12, 2022 13:11

ДУШАНБЕ, 12.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 5–7 октября в Минске (Республика Беларусь) состоялось очередное, XXIX заседание Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ. На работе заседания принял участие первый заместитель Председателя Налогового комитета при Правительстве Таджикистана Аюбджон Солехзода.

Заседание открыл Председатель Координационного совета руководителей налоговых служб государств – участников СНГ (далее – КСРНС СНГ), Министр по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей Наливайко.

В ходе заседания заслушана информация о результатах прошедших с 5 по 6 октября 2022 года заседаний экспертов КСРНС СНГ; об изменениях в налоговом законодательстве, вступивших в силу с 1 января 2022 года и о показателях работы налоговых систем государств – участников СНГ за 2021 год; о применении субъектами малого предпринимательства упрощенных (специальных) режимов налогообложения в государствах – участниках СНГ за 2021 год; об опыте определения уровня удовлетворенности налогоплательщиков; о развитии электронного документооборота в государствах – участниках СНГ и другие вопросы.

Рассмотрен вопрос о подготовке Информации о реализации Протокола об обмене информацией в электронном виде между государствами – участниками СНГ для осуществления налогового администрирования от 2 ноября 2018 года с целью ее дальнейшего внесения в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения высшими органами СНГ в 2023 году.

На заседании членами КСРНС СНГ была представлена информация о повышении качества обслуживания налогоплательщиков, а также развитии интерактивных услуг на основе обратной связи и исследовании пользовательского опыта в государствах – участниках СНГ.

По итогам обсуждения участники заседания отметили, что усилия налоговых органов направлены на построение комфортной налоговой системы, способной оперативно реагировать как на внешние, так и на внутренние изменения и направленной на совершенствование и повышение качества оказываемых налоговых услуг и создание максимально благоприятных условий для налогоплательщиков.

Рассмотрено выполнение Плана мероприятий по реализации первого этапа (2021–2025 годы) Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года в части, касающейся деятельности КСРНС СНГ.

Заслушан отчет и одобрена деятельность Базовой организации. Принято решение о проведении в первом полугодии 2023 года в рамках Базовой организации ряда семинаров и научно-практических конференций по вопросам налогообложения и налогового администрирования.

Принято решение о создании в рамках КСРНС СНГ Рабочей группы по внедрению принципов клиентоцентричности в работе налоговых служб государств – участников СНГ.

Утверждены План работы КСРНС СНГ на 2022–2023 годы и повестка дня следующего заседания, посвященного следующим темам «Использование технологических (цифровых) решений, методов анализа большого массива данных для повышения эффективности налогового администрирования» и «Развитие кадрового потенциала».

Председателем КСРНС СНГ на 2022–2023 годы избран Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Данияр Жаналинов Очередное, XXX заседание КСРНС СНГ планируется провести во втором полугодии 2023 года в Республике Казахстан.

ФОТО: Исполком СНГ

Октябрь 12, 2022 13:11

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой