Водоемы высыхают по всей Северной Америке

Октябрь 21, 2022 13:06

ДУШАНБЕ, 21.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Северной Америке наблюдается падение уровня воды в важнейших реках, озерах и водохранилищах, что связывают с изменением климата, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ABC News.

Снижение уровня воды в реке Миссисипи в штате Теннесси, одного из важнейших торговых путей в стране, привело к простаиванию барж с контейнерами. По мнению экспертов, задержки в цепочке поставок таких товаров, как зерно, цемент и топливо, которые проходят через Новый Орлеан в Мексиканский залив, могут быть следствием обмеления реки Миссисипи.

Большое Соленое озеро в штате Юта продолжает терять свой объем с угрожающей скоростью. В результате высыхания обнажилось более 800 квадратных миль водоема.

Биолог дикой природы штата Юта Кайл Стоун сообщил, что ситуация негативно отражается на животных и растениях вблизи озера. Так, соленость воды увеличивается по мере падения ее уровня, что приводит к гибели водорослей, источника питания креветок, которые служат пищей для более чем 10 млн птиц, которые останавливаются у озера во время своих миграций.

В пересохшей реке Некус в провинции Британская Колумбия в Канаде было обнаружено около 65 тыс. мертвых горбуш.

Река Платт в штате Небраска, которая питается за счет таяния снега со Скалистых гор в Вайоминге и Колорадо не имеет возможности пополниться из-за низких осадков зимой. Более трети реки находится в тяжелых условиях.

Ирригация истощила большинство водохранилищ на северо-востоке и юго-западе Небраски. По словам Брайана Фукса, климатолога Национального центра по смягчению последствий засухи, с начала июля в обширных районах штата было «довольно сухо и тепло», что привело к резкому увеличению спроса на воду и ее использования для сельскохозяйственных культур

Запасы воды вдоль реки Колорадо и двух крупнейших водохранилищ в стране, которые она питает, — озера Мид и Пауэлл — продолжают сокращаться.

Дальше на запад водохранилища в Калифорнии также высыхают. Озера Оровилл и Шаста, два крупнейших водохранилища в штате заполнены на 30%, и, по данным Калифорнийского департамента водных ресурсов, все крупные водохранилища в Калифорнии, за исключением одного, находятся ниже среднего исторического уровня.

ФОТО из открытых источников

Октябрь 21, 2022 13:06

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»