ЗВЕРСКОЕ МАССОВОЕ УБИЙСТВО В ШИРАЗЕ. Президент Таджикистана выразил соболезнование Президенту Ирана

Октябрь 28, 2022 13:48

ДУШАНБЕ, 28.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Государственные СМИ Ирана сообщают, что 26 октября в результате стрельбы в мавзолее Шах-Черах в иранском городе Ширазе были убиты не менее 15 человек, десятки получили ранения. Среди погибших – по меньшей мере одна женщина и двое детей, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на информационное агентство Исламской Республики ИРНА.

Информагентство IRNA также сообщало, что нападавших было трое. Однако заместитель руководителя провинции Фарс Эсмаил Мохебипур сообщил в телеэфире, что стрелял один человек, который получил ранения и был задержан. По словам чиновника, он использовал автомат Калашникова. IRNA со ссылкой на очевидцев утверждало, что нападавшие находились в автомобиле и открыли стрельбу по паломникам и служителям мавзолея прямо у входа.

Ответственность за нападение взяло на себя «Исламское государство». Хотя власти Ирана принадлежат к числу заклятых врагов «ИГ», нападения джихадистов на территории этой страны происходят относительно нечасто.

Последний раз подобное случилось в 2018 году, когда на военном параде в городе Ахваз было убито около 30 человек. До этого джихадисты заявили об ответственности за нападение на мавзолей аятоллы Хомейни и парламент Ирана в 2017 году.

Мавзолей Шах-Черах является одной из главных достопримечательностей Шираза и важной религиозной святыней. В нем находится усыпальница Ахмада и Мухаммеда — братьев имама Резы – одного из 12 имамов, которых шииты считают преемниками пророка Мухаммеда. Братья были сыновьями имама Мусы аль-Казима.

Нападение на этот мавзолей можно назвать зверским массовым убийством. Под «массовым убийством» современная криминалистика понимает убийство в одном криминальном эпизоде 4-х и более человек, при этом территориально все жертвы группируются в одном месте.

Судебная система Ирана признала этот инцидент «террористическим».

Сегодня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Исламской Республики Иран Сайид Ибрахиму Раиси, в которой говорится:

«В связи с жестоким нападением на храм Шахчарог в Ширазе, повлекший за собой гибель мирных людей и их ранения, с пожеланиями доброго терпения и стойкости, выражаю Вам и всем родным и близким погибших свои глубокие соболезнования.

Мы решительно осуждая этот террористический акт, подчеркиваем необходимость последовательного усиления совместной беспощадной борьбы со всеми проявлениями терроризма и экстремизма.

Прошу у Всевышнего милости и всепрощения для погибших, а для пострадавших скорого полного выздоровления».

Напомним, днем раньше этого теракта, 25 октября Президент ИРИ Иброхим Раиси в Тегеране встретился с участниками 18-го заседания Генеральной ассамблеи Организации новостных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA), в котором приняла участие и делегация Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар».

Иброхим Раиси, выступая на этой встрече, рассказал об усилиях Ирана по расширению международного сотрудничества, отметил роль СМИ, без которых немыслим современный мир. «К сожалению, сегодня СМИ, как средство формирования общественного мнения, используют террористы и экстремисты в своих темных целях. В таких условиях, по словам Президента Ирана, средства массовой информации должны защищать интересы своей страны, защищать независимость своих государств, идентичность и культуры своего народа и должны помогать сближению народов, развитию дружеских отношений между странами. Он подчеркнул важность противодействия дезинформации и фейк-ньюс.

По сути, Глава Ирана подтвердил слова, сказанные Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном несколькими днями ранее, 18 октября, на Международной конференции высокого уровня на тему «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов». Лидер Таджикистана отметил, что с годами неуклонно расширяется спектр угроз и опасностей, возникающих от терроризма и экстремизма, деятельность террористических и экстремистских организаций и группировок приобретает все более трансграничный и транснациональный характер.

По его мнению, без понимания истинных целей экстремистских и террористических организаций и групп некоторые средства массовой информации предоставляют площадки или иные возможности для выражения взглядов их лидеров. Лидер Таджикистана также отметил, что сегодня экстремистские и террористические организации и группировки широко используют возможности передовых информационных технологий для достижения своих гнусных целей. Согласно анализу и прогнозам, такая ситуация сохранится в регионе и некоторых странах мира и в будущем, а присутствие и деятельность ИГИЛ и «Аль-Каиды» будут расширяться.

«Поэтому возникает необходимость разработки новых инновационных подходов к совместной борьбе с терроризмом и распространением идеологии экстремизма и религиозного радикализма, в том числе с использованием современных технологий».- резюмировал Эмомали Рахмон.

ФОТО: агентство «Форс»

Октябрь 28, 2022 13:48

Другие новости этой рубрики

Таджикистан играет ключевую роль в борьбе с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков
В Вене обсуждено сотрудничество Таджикистана с Китаем и Ираном в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Вене представлена информация об антинаркотической политике Республики Таджикистан
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Делегация Таджикистана принимает участие в 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам в Вене
14 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ ПРОКУРАТУРЫ. В течение 32 лет значительно укрепилась деятельность этого государственного учреждения
Таджикистан и Иран планируют провести в Душанбе встречу руководителей спасательных ведомств по вопросу защиты ледников
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне предупреждает о высокой опасности схода лавин и камнепадов
Состоялась встреча топографических и рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В Душанбе обсудили подготовку второй фазы Проекта модернизации гидрометеорологических служб в Центральной Азии
В Пекине прошли межведомственные консультации по вопросу создания Антинаркотического центра ШОС в городе Душанбе