28 ЛЕТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ! За этот период свыше 1 500 000 клиентов обратились в «Банк Эсхата»

Ноябрь 29, 2022 16:25

ДУШАНБЕ, 29.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Один из лидеров финансового рынка Республики Таджикистан, надежный, системообразующий банк страны – «Банк Эсхата» отмечает сегодня, 29 ноября, 28-ю годовщину со дня своего основания. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в ОАО «Банк Эсхата».

«28 лет на финансовом рынке Республики Таджикистан – это не просто цифры, это история», — отмечается в официальном релизе ОАО «Банк Эсхата».

Банк начал свою операционную деятельность в 1993 году и за годы своего существования заслужил лояльность клиентов, пройдя вместе с ними все годы изменения и становления устойчивой финансовой системы в стране, исторически являясь лидером в сегменте денежных переводов и валютно-обменных операций в Таджикистане.

Банк находится в процессе организационной трансформации со стратегической целью — занять лидирующую позицию на банковском рынке как полнофункциональный розничный банк и банк для клиентов сегмента Микро и МСБ (малый и средний бизнес).

Сегодня деятельность «Банка Эсхата» соответствует стандартам в сфере корпоративного управления. Состав Наблюдательного совета и Правления банка пополнились новыми независимыми членами — специалистами международного уровня.

ESG-трансформация (Environmental, Social and Governance) стала приоритетным направлением деятельности банка, поднятая на уровень стратегической цели. Банк планирует стать первым «зеленым» банком в Таджикистане и интегрировать ESG-факторы во внутренние процессы, разработав политику по «зеленому» финансированию и пересмотрев корпоративное управление для продвижения устойчивого развития.

По направлению HR банк осуществляет значительные инвестиции в обучение и развитие персонала, реализованы механизмы отбора, адаптации и наставничества, внедряется стратегическая программа кадрового резерва.

Банк занимает второе место по прибыльности среди финансовых институтов в стране и входит в тройку лидеров по инфраструктуре банкоматной сети и сети POS-терминалов. Банк обеспечивает население наличностью, при этом активно развивает безналичные платежи и цифровизацию банковского бизнеса. Банк также входит в тройку лидеров в РТ по популярности своего мобильного приложения «Эсхата Онлайн».

Банк тесно сотрудничает с международными рейтинговыми агентствами, которые проводят независимую оценку финансовых показателей банка, в частности, с агентством Moody’s Investors Service.

«Банк Эсхата» высоко ценит партнерское доверие и взаимовыгодное сотрудничество с международными организациями, имея стабильное преимущество участия в различных международных программах и инновационных проектах, привлекая ресурсы международных финансовых институтов и инвесторов, таких как IFC, KfW, Blue Orchard Microfinance Fund, EBRD, Фонд рефинансирования Symbiotics, DWM, Incofin, ADB.

«Мы не останавливаемся на достигнутом. Мы уверены, что огромный опыт, накопленный банком за годы существования, следование стратегии банка, направленной на дальнейшее укрепление его позиций в качестве одного из ведущих и стабильных финансовых институтов в РТ, станет залогом успешной реализации еще многих проектов в будущем.

Ну и, конечно же, пользуясь случаем, мы хотим поблагодарить всех, кто принимает активное участие в жизнедеятельности и развитии банка. Успехи «Банка Эсхата» возможны благодаря доверию и выбору наших клиентов, плодотворному сотрудничеству с партнерами, поддержке государства, содействию акционеров, членов Наблюдательного совета и Правления банка, а также трудолюбию и лояльности сотрудников «Банка Эсхата», — отметил Райнер Мюллер-Ханке — Председатель Правления «Банка Эсхата».

Интересные факты

  • Свыше 1 500 000 клиентов, обратившись в «Банк Эсхата», получили качественные финансовые услуги;
  • Свыше 500 крупнейших предприятий Республики Таджикистан получили финансовую поддержку «Банка Эсхата»;
  • Более 13 200 предпринимателей расширили свой бизнес вместе с «Банком Эсхата»;
  • Свыше 4 100 сельских хозяйств получают хороший урожай, сотрудничая с «Банком Эсхата»;
  • Более 120 900 семей страны удовлетворили свои нужды по приобретению бытовой техники, оплаты учёбы, лечения и отдыха, купили жилье и сделали ремонт;
  • Свыше 458 000 клиентов пользуются платежными картами «Банка Эсхата», получая переводы на карту и производя безналичный расчет, оплатив за товары и услуги;
  • Более 453 000 клиентов перешли с нами на дистанционное обслуживание и активно пользуются мобильным банкингом «Эсхата Онлайн»;
  • Свыше 19 800 клиентов доверили нам свои деньги и обеспечили себе стабильный доход от срочных депозитов;
  • Более 700 000 жителей нашей страны сокращают дистанцию и получают моментальные денежные переводы от своих родных и близких.

ФОТО: ОАО «Банк Эсхата»

 

Ноябрь 29, 2022 16:25

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
Генеральный консул Республики Таджикистан обсудил вопросы сотрудничества с руководителями Банка «Синара»
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены