456 ЧЕЛОВЕК ОТ МАЙОРА ДО ПОЛКОВНИКА. Благодаря независимости Таджикистана повысился авторитет сотрудниц милиции

Ноябрь 10, 2022 13:31

ДУШАНБЕ, 10.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 10 ноября, в Таджикистане отмечается День таджикской милиции. В рядах органов внутренних дел наряду с мужчинами также наблюдается активная деятельность отважных женщин. В частности, в органах внутренних дел работают более 1500 сотрудниц из числа женщин и девушек, почти 700 из них составляют средний и старший управленческий состав.

Как сообщила корреспонденту НИАТ «Ховар» начальник цикла по правовой подготовке учебного центра Министерства внутренних дел Республики Таджикистан Зухал Бахтиёрзода, 92 из них работают на руководящих должностях — от начальника отдела до заместителя начальника управления.

Также 456 женщин имеют специальные звания старшего руководящего состава — от майора до полковника милиции. В частности, 13 из них имеют звание «полковник милиции».

Огромен вклад сотрудниц органов внутренних дел, они неуклонно и отважно выполняют свои служебные обязанности. Специальные знания и соответствующее отраслевое образование сделали их успешными в этом отношении.

Усердие и усилия каждого сотрудника милиции направлены на обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан на высоком уровне, а также на обеспечение стабильности и спокойствия в стране.

Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон в очередном Послании от 21 декабря 2021 года отметил, что огромна роль женщин и девушек в построении демократического и светского общества. В Послании еще более решительно отражены пункты относительно поддержки женщин.

Сегодня в стране нет сферы, в которой не могли бы эффективно осуществлять деятельность таджикские женщины и девушки. Наряду с деятельностью в социальных сферах, в том числе в науке и образовании, государственной службе, сельском хозяйстве и промышленности, таджикские женщины также добросовестно и самоотверженно трудятся в сферах транспорта, энергетики, связи, строительства и архитектуры, банковского дела, правоохранительных органов и в рядах Вооруженных сил страны.

Именно поэтому повышение социального статуса женщин, в том числе и в руководящем органе, всегда находится в центре внимания Правительства страны.

С учётом этого и с целью реализации целей Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года по доведению количества государственных служащих до 30 процентов и управленческих кадров до 25 процентов за счёт одаренных женщин и девушек утверждена и введена в действие «Государственная программа воспитания, отбора и расстановки руководящих кадров за счёт одаренных женщин и девушек на 2023-2030 годы».

В целях правильного подбора и расстановки кадров в органах внутренних дел за счет женщин в рамках исполнения Указа Президента Республики Таджикистан от 3 декабря 1999 года «О мерах по повышению статуса женщины в обществе», Постановления Правительства Республики Таджикистан от 30 апреля 2021 года «О национальной стратегии активизации роли женщин в Республике Таджикистан на 2021-2030 годы» и распоряжения МВД Республики Таджикистан от 8 июня 2021 года с приложением «О повышении статуса женщины в обществе» осуществляется всесторонняя поддержка работников органов внутренних дел, в том числе принимаются дополнительные меры по их выдвижению на руководящие должности.

«Предметом гордости является то, что в органах внутренних дел первой женщине — Барно Саидвализода Указом Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона было присвоено звание «генерал-майор милиции». Это свидетельствует о постоянной поддержке доблестных женщин со стороны Лидера нации и руководства МВД», — отметила Зухал Бахтиёрзода.

Самым ценным проявлением Государственной независимости, конечно же, является повышение статуса женщины в обществе в ряде направлений и деятельности народного хозяйства республики, как во внутренней, так и в международной политике. Политика обеспечения гендерного равенства и реализация стратегий, связанных с активизацией роли женщин в стране, привели к увеличению числа женщин-лидеров и политиков наряду с мужчинами.

Следует отметить, что в органах внутренних дел действует Женский совет, который играет важную роль в повышении роли женщин, воспитании и привлечении женщин и девушек к органам внутренних дел, принимает эффективные меры для выполнения требований руководства МВД, Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан и в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

София ШОИК
НИАТ «Ховар»

Фото: МВД РТ

Ноябрь 10, 2022 13:31

Другие новости этой рубрики

Таджикистан укрепляет международное сотрудничество по линии Интерпола
В Баткене состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана
В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине