«ЧАЯНИЯ НАЦИИ: РОГУН — САМАЯ БОЛЬШАЯ ПЛОТИНА НОВОГО ВЕКА». В Душанбе была представлена новая книга

Ноябрь 10, 2022 17:25

ДУШАНБЕ, 10.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Чаяния нации: Рогун — самая большая плотина нового века» (литературный реестр) — под таким названием в честь 30-летия XVI исторической сессии Верховного Совета Республики Таджикистан и Дня Президента Республики Таджикистан была издана новая книга, представленная сегодня в Национальной библиотеке Таджикистана, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Реестр является самым новым библиографическим произведением, в котором собраны различные материалы, в том числе перечень книг и статей со страниц внутренней и внешней прессы страны по ГЭС «Рогун».

Он состоит из 8 частей и охватывает 1644 наименования печатных и электронных материалов, изданных на таджикском, русском, английском, узбекском, украинском, эстонском, молдавском, латышском, кыргызском языках.

В ходе презентации произведения советник сектора Помощника Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Мухиддин Пайшанбезода отметил, что строительство объекта ГЭС «Рогун» является важнейшим историческим событием таджикской нации, его изучение, являющееся частью плодотворной деятельности Лидера нации, приобретает всё большее значение.

По мнению директора Национальной библиотеки Таджикистана Джумахона Файзализода, реестр впервые разработан на основе ресурсов Национальной библиотеки Таджикистана с учетом поступления обязательных экземпляров, библиографических изданий Национального агентства международной организации по нумерации книг — Дома книги Таджикистана и интернет-сайтов, охватывает печатные и электронные материалы, изданные в 1968-2020 годах.

Зарангези ЛАТИФ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 10, 2022 17:25

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара