ЧМ-2022. Таджикский футбольный менеджер рассказал НИАТ «Ховар», почему Иран крупно проиграл Англии

Ноябрь 23, 2022 10:52

ДУШАНБЕ, 23.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Как было сообщено ранее, 21 ноября сборная Ирана первый раунд Чемпионата мира по футболу в Катаре проиграл сборной Англии с крупным счетом – 2:6. Главный тренер иранцев Карлуш Кейруш в интервью BBC Sport объяснил поражение своих подопечных высоким классом английского футбола.

«На мой взгляд, исход игры был решен еще в первом тайме при счете 0:3. Тогда нашей единственной целью оставалось получить удовольствие от игры и стараться показать свой футбол», — сказал он.

«Уже в начале матча было очевидно, что одна сборная показывает высококлассный футбол, а с другой стороны наши футболисты, не обладающие подобным опытом. Но мы либо побеждаем, либо учимся. Нам выпала честь многому научиться у сборной Англии и лучше подготовиться к игре с Уэльсом», — приводит слова Кейруша BBC Sport.

С главным тренером Ирана частично согласен футбольный менеджер из Таджикистана Кова Тилавпур.

«Вчерашнее поражение Ирана от Англии можно разделить на несколько аспектов, — рассказал он корреспонденту НИАТ «Ховар». — Один из них – психологическая подготовка и состав игроков, поскольку некоторые из них не соответствуют критериям сборной».

Другим аспектом Тилавпур назвал саму английскую команду, которая, по его мнению, «весьма могучая и считается главным претендентом кубка среди 5 фаворитов. «Поэтому Ирану было сложно играть против Англии. К сожалению, план 5-3-2-1, предпринятый Ираном против Англии, не сработал», — отметил он.

Ещё одной причиной поражения Ирана, по мнению Ковы Тилавпур, стало назначение нового главного тренера. Таджикский футбольный агент на своей странице в Facebook поставил рядом фото предыдущего и нынешнего тренеров сборной Ирана и под ним написал: «Вот результат – 2:6».

НА ФОТО: Драган Скочич (слева) и Карлуш Кейруш

В сентябре 2022 года 69-летний португальский специалист Карлуш Кейруш вновь был назначен главным тренером сборной Ирана, сообщается на сайте национальной федерации футбола. Ранее он уже руководил сборной Ирана в 2011-2019 гг. Кейруш сменил Драгана Скочича, который работал с иранской командой с февраля 2020 г.

Португальский специалист уже дважды возил сборную Ирана на чемпионаты мира — в 2014 и 2018 гг. Оба раза она не сумела выйти из группы. А на чемпионате мира в Катаре иранцам предстоит встретиться со сборными Англии, США и Уэльса. Последним местом работы Кейруша была сборная Египта. Также он возглавлял мадридский «Реал», сборные Португалии и Колумбии, был ассистентом Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед».

Так что, Кейруш – опытный специалист, но, прав и Кова Тилавпур: смена тренера – не обязательно история со счастливым концом.

Относительно последующих матчей Ирана на Чемпионате мира Кова Тилавпур прогнозировал так: «Следующие матчи Ирана состоятся против Уэльса и США. Больше всего люди ждут матча с США, так как он очень важен для обеих команд. Если в матче с Уэльсом (25 ноября) и США (29 ноября) на поле выйдут игроки, не принимавшие участия в предыдущем матче, возможно, Иран добьется значимого результата (21 июня 1998 года на стадионе «Стад де Жерланд» в Лионе (Франция) на групповом этапе Чемпионата мира Иран в упорной борьбе победил  США со счетом 2:1 – Прим. НИАТ «Ховар»). После крупного поражения в первой игре в Катаре Ирану будет сложно выйти из группы в последующий этап».

Саид АЛИ,
Акрамходжа АКБАР,
НИАТ «Ховар»

 

ДОСЬЕ НИАТ «ХОВАР»:

Кова ТИЛАВПУР — 29-летний таджикский футбольный менеджер, журналист и киноактер. Несколько лет назад переехал в Стамбул, получил сертификат от Федерации футбола Турции, основал спортивное агентство «Kova Tilavpur Agency» (КТА), занимающееся трансферами таджикских и других футболистов. Планирует получить докторскую степень в этой области.

«Так как требуется официальное разрешение, я начал работать с английской компанией SportsJobFinder, которая принадлежит Дапо Кайде (ранее игрок «Динамо» — Бухарест (Румыния), «Килмарнок» (Шотландия), «Дерри Сити» (Ирландия), как агент. После я создал свою собственную компанию», — сказал он журналистам.

«KT agency» теперь владеет правами на трансфер 24 игроков из России, Украины, Ирана, Афганистана и Центральной Азии. Таджикские футболисты Нуриддин Давронов — «Борнео» (Индонезия), Джахонгир Эргашев — «Сайф Спортинг Клуб», Ахтам Назаров – «Башундхара Кинг» (Бангладеш), Фатхулло Фатхуллоев, Хуршед Бекназаров – «Худжанд» (Таджикистан) и Шахром Самиев – «Рубин» (Казань, Россия) являются клиентами этой компании.

Амид Ибрахими, игрок сборной Ирана, был переведен в бельгийский клуб «Эйпен», Ахлиддин Исроилов Алимардон Шукуров в «Самут Шахон» (Таиланд) и «Болуспор» (Турция).

В настоящее время он сотрудничает с таджикскими клубами, чтобы привлекать в Высшую лигу легионеров. Первым его контрактом стал перевод Андрея Сидорова, выигравшего чемпионат Азии 2018 года с молодежной сборной Узбекистана, — в команду «Худжанд».

Кова Тилавпур, старший сын Тилава Расулзаде, известного таджикского журналиста, родился в 1993 году в городе Худжанде. Там он окончил среднюю школу №8, а также Таджикский государственный институт языков имени С. Улугзода и Худжандский государственный университет по специальности «английский язык». В 2016-2017 годах был комментатором ТВ «Варзиш» Таджикистана.

ФОТО из личного архива К. Тилавпура

Ноябрь 23, 2022 10:52

Другие новости этой рубрики

Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела второй матч на турнире
Завтра в Душанбе состоится 14-й Международный полумарафон
В Таджикистане пройдёт Международный турнир по парапланеризму на Кубок Лидера нации