ЧТО ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ ВАС ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ? С этим вопросом корреспонденты НИАТ «Ховар» обратились к руководителям министерств и ведомств, представителям различных профессий

Ноябрь 24, 2022 16:00

ДУШАНБЕ, 24.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В День Государственного флага Республики Таджикистан, который отмечается ежегодно 24 ноября, корреспонденты НИАТ «Ховар» позвонили руководителям министерств, ведомств и представителям различных профессий и спросили их мнение о важности высших ценностей государственного символа нашей страны.

Ниже приводим их ответы.

 

Саъди КАРИМЗОДА, Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан:

— Флаг, как символ свободной страны и независимого государства, является предметом гордости каждого народа.

Государственный флаг является символом Государственной независимости Республики Таджикистан, направляет на мирную жизнь, стабильность и спокойствие, на стремления для достойной жизни, всестороннего развития и процветания, суверенитета.

Джамолиддин АБДУЛОЗОДА, Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан:

— Уважение и почитание флага означает уважение и почитание многолетних исторических, культурных и духовных ценностей нации и прошлого, уважение к нации и государственности.

Государственный флаг является символом Государственной независимости Республики Таджикистан.

Целью празднования этой даты является уважение к этому национальному символу, пробуждение чувства патриотизма и самосознания граждан страны, в том числе молодого поколения.

Абдуллои РАХНАМО, эксперт:

— В нашем Государственном гимне есть красивая строчка: «Мы выстроились под вашим флагом…». Другими словами, мы обещаем, мы принимаем присягу что, «о Родина, о Таджикистан, я выстроился под твоим флагом, я признаю только твой флаг и я верен этому флагу. Я не признаю другого флага, я не пойду под другим флагом.

Всякий раз, когда этот стих звучит во время исполнения Государственного Гимна, у нас должно возникнуть ощущение, что мы ведем беседу с Родиной и договариваемся, что мы выстроимся под твоим флагом и останемся верны тебе. Это почитание национального флага.

Курбон ХАКИМЗОДА, Председатель Хатлонской области:

— Уважение к национальному флагу и достижение его ценности считается одной из человеческих обязанностей и гражданского долга представителей общества.

Необходимо с раннего возраста прививать чувство гордости в уме и сознании каждого человека.

Пусть яркий и сияющий флаг независимости в сердце каждого жителя области и республики приумножает любовь к Родине и народу, и пусть он сияет на просторах нашей Родины в веках!

Баходур ШЕРАЛИЗОДА, Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан:

— Принятие Государственного флага в качестве символа независимого государства Таджикистан является знаком суверенитета, единства и гордости народа страны.

Желаю, чтобы флаг Таджикистана всегда был самым сияющим в мире, а славный народ Таджикистана всегда гордился под флагом чести и патриотизма.

Хуршед КАРИМЗОДА, Начальник Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан:

— Государственный флаг любой страны является символом мощи и силы, интеллектуального и культурного света этой страны, это многозначный символ, и он понимается в сознании человека через сравнение. Изображение цветов, короны и семи звезд, изображенных на нашем государственном флаге, воплощает в себе множество значений.

Государственный флаг является первым священным символом каждой страны и народа. Символ самобытности, символ государственности, символ единства народов одной земли. Государственный флаг – это гордость, слава и честь каждой страны и её жителей. Государственный флаг воплощает политический имидж любой страны на глобальном уровне. Красота этого образа, благородство этого образа, содержание этого образа показывает смысл этого образа.

Зафаршо ИБРОХИМЗОДА, Директор Государственного учреждения «Национальный музей»:

— «Флаг является символом государственности, содружества и солидарности», а флаг имеет очень древнюю и красочную историю в культуре таджикской государственности.

Он является выражением солидарности, сплоченности и выживания таджикского государства и нации новая эра государственности таджикской нации в истории флага и судьбы нации, считается началом нового этапа, создал прочную основу для признания ценностей национальной культуры.


Убайдулло АСРОРЗОДА, Ректор Таджикского Международного университета туризма и предпринимательства, профессор:

— Государственный флаг, как удача, счастье и слава нации и государства, представляет образ нашего цивилизованного народа на международной арене и олицетворяет вчерашний, сегодняшний и завтрашний день наших национальных идеалов. Поэтому мы обязаны защищать наш национальный флаг, уважать его как знак национальной государственности, независимости, свободы и национальной ценности.

Вот уже 30 лет мы предпринимаем созидательные шаги под развевающимся флагом и созидательной и конструктивной политикой Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона.

Ато МИРХОДЖА, Заместитель председателя Союза писателей Таджикистана:

— Государственный флаг для меня является символом достояния Таджикистана, его присутствия как независимой территории, существования на планете нации под названием таджик и самой дорогой страны в большом мире, имя которого — Родина!

 


Дилноза АХМАДЗОДА, Заместитель директора Агентства государственной службы при Президенте Республики Таджикистан:

— Государственный флаг — это честь нации, гордость, знак устойчивости государственной власти, абсолютного успеха в обеспечении единения, сплоченности славного народа Таджикистана вокруг созидательной политики Правительства страны.

Цвета государственного флага олицетворяют жизненную силу и упорный труд истинной нации для поддержания полного мира, сохранения и защиты национальных ценностей, истории, культуры, языка, выбора правильного образа жизни, процветания и обеспечения достойной жизни таджикской нации.


Умедджон НОСИРЗОДА , Заместитель председателя Горно-Бадахшанской автономной области:

— Сегодня мы с большой гордостью вспоминаем тот судьбоносный исторический момент, когда 24 ноября 1992 года был принят Государственный Флаг. Потому что принятие Государственного флага было важным и своевременным в начале новой таджикской государственности, то есть на этапе построения демократического, правового и светского государства.

Национальный флаг олицетворяет преуспевание и независимость, сплоченность, честь, патриотизм, национальную самобытность нашего древнего и культурного народа и отражает высшие цели и чаяния таджиков в своих ярких цветах. Сегодня мы должны гордиться нацией, государством предков и национальными символами Родины и сохранять эти святыни, как зеницу ока.

Нигорахон ГАФФОРЗОДА, Первый заместитель председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан:

— Национальный флаг для меня является весьма священным, так как он является важным символом Государственной независимости Таджикистана, воплощением древней таджикской государственности. Я много раз чувствовала, насколько это священно для меня. Когда я с детства и до сегодняшнего дня руководила международными конкурсами, а во время Победы флаг Таджикистана поднимался на самых больших мировых площадках, меня охватывало невысказанное чувство гордости за то, что я таджичка.

Перед моими глазами предстает образ Лидера нации, который впервые приник устами к Флагу Таджикистана во Дворце Арбоб. Флаг Таджикистана является честью и гордостью таджикского народа. Пусть всегда сияет твой Флаг, мой дорогой Таджикистан!!!

Шермухаммад ШОХИЁН, Председатель Верховного суда:

— Государственный флаг является предметом гордости жителей Таджикистана, символом независимости государства, мирной жизни, вечного единства и надежды на благополучное и мирное завтра. Уважение и его почитание является гражданским долгом каждого человека в общества к истории, прошлому, настоящему и будущим поколениям.

Пусть национальный флаг родного Таджикистана всегда сияет в атмосфере мира и стабильности страны и ведет гордый народ страны к более мирному и благополучному будущему!

Музаффар АШУРИЁН, Министр юстиции Республики Таджикистан:

— Со дня принятия Государственный флаг, наряду с Государственным гербом и Государственным гимном, стал священным духовным достоянием нашего общества, и стар и млад с любовью и верностью почитают это национальное достояние.

Наш национальный флаг играет очень ценную роль в признании национальной идентичности, возрождении традиций государственности и воссоединении всех жителей страны, является важным фактором обеспечения этих ценностей в будущем.


Илхомджон ОЙМУХАММАДЗОДА, Начальник Главного управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан:

— Государственный флаг является олицетворением существования независимого государства, символом единства народа страны и вдохновением для усилий верных и сыновей Родины во имя сохранения завоеваний независимости и укрепления основы национальной государственности. Эта национальная святыня является символом, обладающим объединяющей силой, пробуждающим национальную гордость и чувство патриотизма в сердце каждого гражданина страны.

Рахим САИДЗОДА, Министр образования и науки Республики Таджикистан:

— Флаг веками был предметом гордости наших предков и занимает особое место среди символов и столпов государственности. Когда мы оглядываемся на прошлую историю нашего народа, мы видим, что наши предки выстраивались под флагом и сражались за защиту границ и земли своей страны.

В современном мире каждое независимое и суверенное государство представлено своим флагом. Поэтому уважать и воздавать должное Флагу означает уважать и воздавать должное давним историческим, культурным и духовным ценностям нации.

Мавсума МУИНИ, Председатель города Бустон Согдийской области:

— Для меня национальный флаг считается одним из главных и священных символов государственности, и каждый год я жду даты его принятия с высоким чувством гордости за страну, патриотизма и наше независимое государство. Именно благодаря этому священному символу – государственному флагу – в нашей любимой стране под руководством и дальновидной политикой Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, и сегодня священный Таджикистан стал процветающим и развитым государством.

С полной уверенностью заявляю, что все жители страны будут и впредь расширять процесс строительства и развития, вдохновленные сиянием Государственного флага, чтобы сделать нашу любимую Родину еще более процветающей и красивой, укрепить экономический потенциал суверенного государства, а также повысить его статус и престиж.

Абдулло РАХМОНЗОДА, Председатель Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан:

— Действительно, в современном мире наличие Государственного флага является признаком независимости, одним из главных символов государственности и национального единства, а современное государство познается через его флаг. Уважать флаг – это долг совести каждого гражданина, поскольку флаг – это особый символ патриотизма, суверенитета и существования нации.

Сегодня национальный флаг олицетворяет собой содружество и сплочённость, честь и достоинство, патриотизм, национальное самосознание нашего культурного народа, отражая в блеске своих цветов самые высокие цели и стремления таджиков.

Сегодня в честь наших спортсменов развевается флаг Таджикистана среди сотен стран мира, и звучит Национальный гимн Республики Таджикистан, что является признаком цивилизованного и древнего народа таджиков.

Мухриддин НИЗОМИ, Ректор Таджикского Государственного института культуры и искусства имени Мирзо Турсунзаде, доктор филологических наук, профессор:

— Сегодня национальный флаг, как знак непоколебимой решимости и твёрдой воли народа во имя процветания независимого Таджикистана, подобен «Дирафши Ковиёни» наших арийских предков с тремя цветами: красный – свобода и независимость, белый – мир и покой, зеленый — благополучие и слава, а между ними символ золотой короны с семью яркими звездами еще раз свидетельствуют о существовании древнейшей цивилизации и культуры таджиков, о созидании и национальной самобытности, независимой государственности и патриотических мечтах и ​​подвигах славных сыновей нашей земли.

 

Опрос проводили:
Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Марзия САИДЗОДА,
София ШОИК,
Шахлои САДРИДДИН
Зарангези ЛАТИФ,
Корреспонденты
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 24, 2022 16:00

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Глава государства сопоставил важность и роль таджикского языка и Навруза