COP27: Испания и Сенегал учредили Международный альянс по устойчивости к засухе

Ноябрь 10, 2022 10:56

ДУШАНБЕ, 10.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках проходящей в Шарм-эль-Шейхе 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP27) премьер-министр Испании Педро Санчес и Президент Сенегала Маки Салл официально учредили Международный альянс по устойчивости к засухе, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Два лидера выразили обеспокоенность последствиями скудных осадков и предложили с помощью этой инициативы обмениваться знаниями и технологиями, анализировать систему оптимизации водных ресурсов, гарантировать включение темы засухи в повестку дня политиков.

На данный момент к альянсу присоединились 30 стран, в том числе США и Китай, а также ЕС. Кроме того, к проекту присоединяются 20 организаций, включая структуры ООН, банки развития и гражданское общество.

Частота засух увеличилась на 29 проц. с 2000 года, и ежегодно от них страдает около 55 миллионов человек. К этому добавляются отсутствие продовольственной безопасности, беспощадность пожаров, аномальная жара, межобщинные конфликты, вынужденное перемещение, потеря качества почвы и биоразнообразия.

Инициатива закладывается с первоначальным фондом в пять миллионов евро, которые обещала выделить Испания, Президент Кении Уильям Руто, в свою очередь, взял обязательство посадить 10 млрд деревьев за 10 лет.

На Африканском Роге пять лет подряд почти не было дождей, что привело к голоду 26 миллионов человек, а недавние засухи в Австралии, Европе, западной части США, Чили и южной части Африки означают, что ни одна страна не застрахована от этих климатических явлений.

Педро Санчес заявил, что усиливающиеся засухи грозят стать еще одним фактором геостратегической нестабильности из-за воздействия на энергетическую и продовольственную безопасность, обострения конфликтов, вызванных нехваткой воды, а также вынужденного перемещения миллионов людей.

Фермеры, сбитые с толку, дальние странствия в поисках воды, сцены растрескавшейся земли, опустынивания крайне часто встречаются как в Сенегале, так и на остальной части африканского континента.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 10, 2022 10:56

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»