Деятельность Организации ветеранов Министерства внутренних дел направлена на защиту целостности Таджикистана

Ноябрь 10, 2022 17:15

ДУШАНБЕ, 10.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно 10 ноября в Таджикистане отмечается День таджикской милиции. В честь этой даты и о деятельности Организации ветеранов Министерства внутренних дел, с момента создания которой в этом году прошло 30 лет, председатель организации генерал-майор милиции Саид Джурахонзода выразил свои мысли НИАТ «Ховар».

История создания Организации ветеранов Министерства внутренних дел является началом бескомпромиссной борьбы по защите интересов общества, народа страны и обновления Родины. После обретения Государственной независимости произошли радикальные изменения во всех сферах общественной жизни Республики Таджикистан. В частности, 26 февраля 1992 года Таджикистан стал членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), 2 марта того же года — членом Организации Объединенных Наций (ООН), а 1 декабря 1993 года — членом Организации исламской конференции (ОИК).

Благодаря мудрой, всеохватывающей и созидательной политике Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона был положен конец гражданской войне с установлением мира, нейтрализованы внутренние и внешние враги, организованные преступные группы. Внешние и внутренние беженцы страны возвращены на свои постоянные места жительства, их безопасность и мирная жизнь обеспечены правоохранительными органами, силовыми структурами и местными органами исполнительной власти, народ приступил к созидательному труду.

Правоохранительные органы и силовые структуры, в том числе личный состав Министерства внутренних дел под предводительством Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, проявили беспримерную отвагу и героизм для защиты Правительства республики, границ, обеспечения внутренней и внешней безопасности страны. В этом процессе старшее поколение сотрудников милиции и ветеранов напутствовало молодежь, включенную в эту структуру, и вело беспощадную борьбу за сохранение и защиту целостности Родины против организованной преступности, за обеспечение внутренней системы страны.

В указанной борьбе была создана и активизирована Организация ветеранов Министерства внутренних дел.

Основные сферы деятельности Совета ветеранов направлены на воспитание молодого поколения в духе патриотизма, повышение профессионального мастерства молодых сотрудников милиции для борьбы с новыми опасными транснациональными деяниями, поддержание безопасности страны, а также социальной защиты ветеранов войны и труда.

Деятельность подразделений Министерства внутренних дел, в том числе ветеранов, приобрела форму и содержание, соответствующие современности. В настоящее время в органах внутренних дел республики функционируют 88 общественных организаций ветеранов в управлениях и отделах. До 2012 года их было 53.

Председатели советов ветеранов Согдийской, Хатлонской областей, Горно-Бадахшанской автономной области, города Душанбе и Кулябской зоны Хатлонской области обеспечены рабочими зарплатами за счет МВД.

Все ветераны органов охвачены постоянной заботой. В частности, была возрождена торжественная церемония проводов сотрудников на пенсию, а их отдых, досуг и лечение были регламентированы в клиниках. По приказу Министерства внутренних дел во всех структурах органов образовались «Доска почёта ветеранов», а в нескольких административных зданиях – «Музей МВД». В административных зданиях управлений, городских отделов и некоторых районных структур республики выделены рабочие кабинеты для работы советов ветеранов, деятельность ветеранов направляется для улучшения выполнения служебных обязанностей работников и профессионального воспитания молодёжи этих учреждений.

Наряду с этим ветераны войны и труда постоянно получают финансовую помощь от руководства Правительства Республики Таджикистан и МВД.

Следует отметить, что сотрудничество Организации ветеранов МВД со структурами СНГ развивается для коллективной борьбы против транснациональных преступлений и опасностей, угрожающих независимости стран. После назначения генерал-полковника внутренней службы Ивана Шилова председателем Организации ветеранов МВД Российской Федерации (2003 г.) расширились сотрудничество и отношения организаций ветеранов МВД государств-членов СНГ.

За истекшие годы были проведены встречи руководителей и ветеранов организаций этих стран в городах Минск (2004 г.), Москва (2005 г.), Душанбе (2006 г.), Сочи (2008 г.), Казань (2010 г.), обсуждены актуальные вопросы сотрудничества, полезные для безопасности стран.

София ШОИК
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Организация ветеранов МВД РТ

 

Ноябрь 10, 2022 17:15

Другие новости этой рубрики

«ОБРАЗЦОВАЯ СЕМЬЯ». В Согдийской области состоялся республиканский конкурс
Утверждён символ «Года правового просвещения»
Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция