Дни культуры Таджикистана пройдут в Туркменистане

Ноябрь 21, 2022 13:13

ДУШАНБЕ, 21.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 22 по 26 ноября в Туркменистане пройдут Дни культуры Таджикистана, сообщил НИАТ «Ховар» начальник Управления искусств Министерства культуры Мирзоолим Саидов.

Делегация Дней культуры, состоящая из 80 человек, под руководством Министра культуры Таджикистана Зулфии Давлатзода отправилась в Туркменистан.

В ходе проведения Дней культуры ожидаются: встреча Министра культуры Таджикистана с Министром культуры Туркменистана, три концертные программы, выставка национальной одежды, народных ремёсел, изобразительного искусства и представление красивых пейзажей Таджикистана.

Дни культуры пройдут в городах Ашхабад и Мары Туркменистана, перед жителями этих городов с разнообразными и красочными программами выступят ансамбли «Лола», «Парасту», ансамбль национальных инструментов, известные артисты страны Назар Сафарзода, Хакназар Аловатов, Амирджон Рузиев, Худжастаи Мирзовали, Чоршанбе Аловатов, Нозанин Комилова, Сироджиддин Джураев, дизайнер Хуршед Сатторов, ремесленник Салимабону Каримова, талантливые художники.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 8 октября текущего года Посол Республики Таджикистан в Туркменистане Фаррух Шарифзода провёл встречу с Министром культуры Туркменистана Атагельды Шомурадовым, в рамках которой было высказано мнение о проведении Дней культуры Таджикистана в Туркменистане и дальнейшем укреплении культурных связей.

Также на встрече было отмечено, что по инициативе глав двух государств будут проведены Дни культуры Республики Таджикистан в Туркменистане и Дни культуры Туркменистана в Республике Таджикистан, что внесет значительный вклад в развитие дружеских отношений между народами двух стран и укрепление многосторонних связей между Таджикистаном и Туркменистаном.

Напомним, что в июле 2017 года в Туркменистане прошли Дни культуры Республики Таджикистан, а в октябре 2018 года — Дни культуры Туркменистана в Республике Таджикистан.

ФОТО из открытых источников

 

Ноябрь 21, 2022 13:13

Другие новости этой рубрики

Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих