ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Для достижения ЦУР 6 и других целей усилия и действия должны быть увеличены в четыре раза

Ноябрь 17, 2022 16:11

ДУШАНБЕ, 17.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В первые в истории проведения Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН) было уделено особое внимание вопросам водных ресурсов. Один из тематических дней 27-й Конференции сторон РКИК ООН был посвящен воде под названием «Водный день». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в таджикском секретариате Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

Водный день предоставил уникальную платформу для обсуждения различных аспектов водных ресурсов в рамках глобальной климатической Повестки дня. Особый акцент был сделан на Конференцию ООН по среднесрочному всеобъемлющему обзору реализации Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая состоится в марте 2023 года в Нью-Йорке под сопредседательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов.

По данным источника, Специальный посланник Президента Республики Таджикистан в Коалиции лидеров по вопросам воды и климата Султон Рахимзода и Специальный посланник Королевства Нидерландов по международным водным вопросам Хенк Овинк модерировали заключительное Пленарное заседание Водного дня, в рамках которого были подведены итоги с ключевыми посланиями для Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

В заключительном Пленарном заседании приняли участие и выступили Президент 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Чаба Кёрёши, Министр внешней торговли и развития сотрудничества Нидерландов Лие Шрайнемахер, Министр водных ресурсов и ирригации Арабской Республики Египет Хани Севилам, первый заместитель министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Джамшед Шоимзода, экс-министр Финляндии, член Панели лидеров по вопросам воды и климата Ханнеле Покка.В своем выступлении Джамшед Шоимзода представил итоги второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» и отметил, что Душанбинская конференция стала ключевым подготовительным мероприятием к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

Он подчеркнул, что Повестка действий в области водных ресурсов (Water Action Agenda), которая была запущена в Душанбе, теперь становится наиболее важным ориентиром для Конференции в Нью-Йорке. Он также призвал, что усилия и действия должны быть увеличены в четыре раза, чтобы достичь ЦУР 6 и других целей, связанных с водными ресурсами. Water Action Agenda Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года должна собрать все обещания, добровольные обязательства и действия, которые должны быть инновационными, трансформационными и меняющими правила игры.

В пленарном заседании также участвовали представители молодежи Египта и Нидерландов, международных организаций, финансовых институтов, НПО и другие заинтересованные стороны.

ФОТО: таджикский секретариат Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

 

Ноябрь 17, 2022 16:11

Другие новости этой рубрики

Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего