ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. «От ледников Памира до дельты Нила: климатическое воздействие от источника до моря»

Ноябрь 21, 2022 13:37

ДУШАНБЕ, 21.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Шарм-эш-Шейхе Арабской Республики Египет состоялась сессия высокого уровня «От ледников Памира до дельты Нила: климатическое воздействие от источника до моря», сообщает таджикский секретариат Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

Сессия прошла в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата. Она организована Таджикистаном, Египтом, Платформой действий по управлению от источника до моря и Стокгольмским международным институтом воды.

Республику Таджикистан на мероприятии представил Султон Рахимзода, Специальный посланник Президента Республики Таджикистан в Коалиции лидеров по воде и климату.

В рамках сессии обсуждены возможности целостного подхода «От источника до моря» для разработки новых механизмов сотрудничества и взаимодействия, чтобы помочь смягчить негативные последствия изменения климата и водного кризиса, адаптироваться к ним с помощью межсекторальных действий и решений на основе природных условий.

Султон Рахимзода в своей вступительной речи отметил важность вопроса для Таджикистана, ледники которого интенсивно тают вследствие влияния изменения климата. Между тем, потребности в воде год от года в связи с ростом населения и экономическим развитием увеличиваются, что может привести к весьма негативным последствиям. Таяние ледников и изменение климата также становятся причиной роста интенсивности таких стихийных явлений, как сели, наводнения, оползни, засуха, которые наносят большой урон экономике и подрывают усилия страны для достижения устойчивого развития.

Также было сказано, что ледники Таджикистана являются источником воды не только для самой республики, но и для всех стран бассейна Аральского моря. Около 60% водных ресурсов бассейна формируется на территории Таджикистана, а страна использует всего 10-11% от этого объема. Таким образом, таяние ледников в Таджикистане будет иметь негативное воздействие и на другие страны Центральной Азии.

Султон Рахимзода подчеркнул необходимость совершенствования существующих инструментов и разработки новых механизмов сотрудничества, укрепляя диалог, взаимопонимание и ответственное партнерство, продвижение новых инициатив и действий на национальном, региональном и международном уровнях, в целях борьбы с изменением климата и защиты ледников от интенсивного таяния и исчезновения.

Он отметил важность новой инициативы Президента Республики Таджикистан, Президента МФСА, члена Водно-климатической коалиции уважаемого Эмомали Рахмона об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников, которая могла бы мобилизовать усилия международного сообщества для сохранения ледников.

ФОТО: таджикский секретариат Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

 

Ноябрь 21, 2022 13:37

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода