ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Водном павильоне обсудили вопросы финансового пробела и потенциальных выгод от финансирования в этот сектор

Ноябрь 10, 2022 11:02

ДУШАНБЕ, 10.11.2022 /НИАТ «Ховар»/.  Вопросы финансового пробела и множества потенциальных выгод от финансирования в водный сектор были обсуждены 8 ноября в ходе сессии «Подходы «снизу вверх» к повышению устойчивости, адаптивному потенциалу и финансированию в водный сектор в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Как сообщили НИАТ «Ховар» в таджикском секретариате Конференции ООН по водным ресурсам в 2023 году, сессия прошла в Водном павильоне и была организована Азиатским банком развития совместно с другими партнерами.

Участники также обсудили потребности в финансировании и инновационные подходы, определенные на местном уровне, для решения имеющихся проблем в водном секторе и обеспечения водной безопасности.

В работе сессии принял участие и выступил Специальный посланник Президента Республики Таджикистан при Коалиции лидеров по воде и климату, Председатель Исполкома МФСА Султон Рахимзода.

Особый акцент был сделан на Водную конференцию ООН 2023 года, в которой Таджикистан и Королевство Нидерландов являются сопредседателями.

В частности, участники были проинформированы о результатах недавнего подготовительного заседания Президента Генеральной Ассамблеи ООН, в рамках которого финализированы темы 5 интерактивных диалогов конференции. Было подчеркнуто, что финансирование является перекрестным вопросом для всех этих интерактивных диалогов.

С учетом того, что конференция будет базироваться на принципах инклюзивности, межсекторальности и ориентированности на действие, и одним из важных итогов станет «Повестка действий в области водных ресурсов» (Water Action Agenda), она должна стать катализатором для значительного повышения финансирования и привлечения инвестиций в водный сектор.

Повестка действий в области водных ресурсов является набором добровольных обязательств, к которой могут присоединиться стейкхолдеры разных уровней, начиная от индивидуальных лиц до крупных компаний, финансовых институтов и государств-членов ООН.

Прозвучал призыв к участникам встречи присоединиться к инициативе и взять на себя добровольные обязательства, в том числе и финансовые.

Было отмечено, что цели и задачи Водной конференции ООН 2023 года и Международной водной декады в целом совпадают с целью сегодняшней встречи, они содействуют и взаимодополняют друг друга.

ФОТО: Таджикский секретариат Конференции ООН по водным ресурсам в 2023 году

Ноябрь 10, 2022 11:02

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС