ДВАДЦАТИЛЕТИЕ ИЗУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ, ТОЧНЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК. В Хорогском государственном университете действуют современные лаборатории

Ноябрь 26, 2022 10:49

ДУШАНБЕ, 26.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Хорогском государственном университете имени М. Назаршоева действуют 3 лаборатории и центр геоинформационных систем, которые способствуют реализации «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». Об этом НИАТ «Ховар» сообщил ректор Хорогского государственного университета Амид Комилбек.

Он подчеркнул, что университет за 30 лет работы достиг хорошей материально-технической базы, особенно в области естественных наук, включая геологию, гидрогеологию и строительство гидротехнических сооружений, обработку материалов из камня.

«Сегодня в университете действуют 3 лаборатории и один центр геоинформационных систем. Эти лаборатории имеют лучшее современное оборудование отрасли. В частности, в лаборатории «Шлифование и обработка камня» установлены каменные и шлифовальные станки престижной компании «Struers» Дании», — отметил он.

В лаборатории проводятся практические занятия студентов по изучению и обработке декоративных камней, а обрабатываемые материалы используются для украшения помещений университета.

Амид Комилбек отметил, что мастера этой лаборатории были направлены за рубеж в течение двух месяцев для повышения квалификации и освоения работы с этим типом оборудования и обработки каменных материалов, в настоящее время они обучают студентов.

Напомним, что Указом Президента Республики Таджикистан 2020-2040 годы объявлены «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». Указ был подписан 31 января 2020 года.

В марте 2020 года Глава государства в ходе встречи с учёными страны сказал: «Сегодня невозможно сделать и шага без науки и инноваций, информационно-коммуникационных технологий и формирования технического мировоззрения. Поэтому мы выдвинули на первый план развитие современных наук, особенно точных, поскольку перед нами стоит еще одна большая задача, а именно четвертая стратегическая цель – ускоренная индустриализация страны».

По словам Главы государства, с этой целью использование современных технологий расширилось во всех сферах национальной экономики, укрепилось техническое мышление населения, в первую очередь, молодёжи, необходимо создать благоприятный климат для развития фундаментальных и технологических наук.

Именно с этой целью при Президенте Республики Таджикистан был создан Совет по науке, образованию и инновациям, начата проверка деятельности научно-исследовательских центров и учреждений, изучение позиций кафедр высших профессиональных учебных заведений, способствующих развитию и прогрессу науки и образования. Созданному телеканалу «Наука и природа» совместно с телеканалом «Бахористон» поручено наладить преподавание естественных, точных, математических, технических и технологических дисциплин, с этой целью привлечь опытных преподавателей и специалистов отрасли, а в повседневных программах представлять достижения отечественной и мировой науки и инновационные изобретения.

В связи с этим второй год в Таджикистане проводится республиканский конкурс «Наука – светоч просвещения».

ФОТО: Хорогский государственный университет

Ноябрь 26, 2022 10:49

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ