ЕС за 10 лет инвестировал в страны Центральной Азии более 105 млрд евро

Ноябрь 19, 2022 13:34

ДУШАНБЕ, 19.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Евросоюз инвестирует в Центральной Азии больше, чем другие стракны, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в Самарканде на конференции по вопросам отношений ЕС и Центральной Азии. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на INTERFAX.RU.

«Без сомнения, мы являемся самым большим инвестором в Центральной Азии. За последние 10 лет страны-члены Евросоюза инвестировали более 105 млрд евро в центральноазиатские страны, а это уже превышает 40% от общей суммы иностранных прямых инвестиций в регионе. И мы готовы делать и больше», — сказал Боррель, которого цитируют местные СМИ.

Он анонсировал две инициативы Europe Team, которые будут представлены в ходе конференции. Они предусматривают обеспечении доступа стран Центральной Азии к интернету с помощью спутниковой связи, поддержку в управлении водными и энергетическими ресурсами, а также построении «зеленой» экономики.

Напомним, в Самарканде 18 ноября состоялась 18-я встреча министров иностранных дел стран Центральной Азии с верховным представителем Европейского Союза.

На встрече принимали участие Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, заместитель Премьер-министра, Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тилауберди, Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, заместитель Министра иностранных дел Кыргызстана Айбек Молдагазиев, заместитель Министра иностранных дел Туркменистана Вепа Гаджиев и Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель.

Министры обменялись мнениями по вопросам развития сотрудничества между странами региона в сферах торгово-экономической и инвестиционной деятельности, транспорта, безопасности, зеленой энергетики и устойчивого развития, образования, науки и инноваций, влиянии ситуации в Афганистане и Украине на регион и связанные с ним вопросы.

ФОТО из открытых источников

 

Ноябрь 19, 2022 13:34

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане