ФЕСТИВАЛЬ КАРТОФЕЛЯ. В этом году в Таджикистане произведено более 770 тысяч тонн картофеля

Ноябрь 26, 2022 09:06

ДУШАНБЕ, 26.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня на рынке «Мехргон» в Душанбе состоится Фестиваль выставки-продажи картофеля и приготовления блюд из него», где жители столицы смогут приобрести картофель по доступным ценам. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил начальник отдела печати и информации Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Лоик Туйчизода.

В этом году во всех общественных и дехканских хозяйствах республики на площади 32158 га был возделан картофель. По оперативным данным, до 25 ноября текущего года в республике собрано 776 тысяч 553 тонны картофеля, что на 84215 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

История выращивания картофеля

Как отметил доктор сельскохозяйственных наук Национальной академии наук Таджикистана Курбонали Партоев, первые жители Андского хребта, расположенного в Южной Америке, использовали картофельные клубни в пищу. Затем картофель использовался в качестве пищевого продукта во всём мире.

В России и нескольких других странах картофель называют «вторым хлебом». В Республике Таджикистан придаётся огромное значение выращиванию картофеля и развитию картофелеводства. В связи с этим в 2012 году с целью дальнейшего повышения производства картофеля в стране была принята «Программа развития картофелеводческой отрасли на 2012-2016 годы».

Название «картофель» дал швейцарский ученый Каспар Бауэн в 1596 году. Картофель имеет разные названия в разных странах мира. Например, в Италии он называется «тартюфоло» — земляной трюфель, в Индии и Испании — «папа», во Франции и Иране — «земляное яблоко», в Германии — «земляная  груша», в Америке и Англии «ирландский батат», в Ирландии — «тарту», в Нидерландах — «арданел», в Афганистане — «качолу», в России — «картошка».

Сегодня в мире выращивают почти 3 тысячи сортов картофеля. В Таджикистане популярны 15 сортов.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (2010 год), 52% урожая картофеля используется для потребления человеком, 34% — в качестве корма для животных, 10% — для семян и почти 4% — для производства крахмала и спирта.

Технология возделывания картофеля   

По мнению ученых сферы сельского хозяйства, картофель в системе севооборота считается хорошо выращиваемой культурой, так как после сева верхний слой почвы становится пористым, а сорняки значительно уменьшаются. Картофель на урожай выращивают в основном посредством клубней.

Доктор сельскохозяйственных наук Хикматулло Назиров рекомендует начинать весенний сев картофеля в долинах с середины февраля до начала марта и проводить до конца марта.

По его словам, семенной картофель готовят за месяц до сева. С этой целью клубни семян картофеля выносят из прохладного места в теплое и светлое при температуре до 12-15 градусов, но не пропускают солнечный свет (влажность воздуха должна составлять от 85 до 90 процентов), пересыпают в 2-3 слоя и хранят 20-25 дней, при этом переворачивают для развития усиков. Клубни картофеля следует сажать с интервалами 18-20 см и на глубину 8-10 см. После сева внесение навоза на борозды в количестве 7-10 тонн на гектар предохраняет семена от неблагоприятных погодных условий.

Доктор сельскохозяйственных наук утверждает: «Технология выращивания раннего картофеля отличается от сезонного. Земледелец перед посадкой картофеля должен хорошо подготовить почву, обеспечить ее минеральными и органическими удобрениями. Главная тонкость при севе картофеля состоит в том, чтобы учесть морозный сезон и сажать клубни картофеля рядами на глубину 15-16 см. Верхушка картофеля и две стороны клубня должны иметь такой же размер. При ранней посадке картофеля клубни должны составлять от 40 до 60 граммов и высаживаться вместе с удобрениями, чтобы не повредить в холодное время года. Также в случае посадки картофельных клубней необходимо сажать в борозды с южного полюса на север. В случае восхода солнца тепло должно хорошо воздействовать на все борозды. Клубни должны быть равномерно обеспечены теплом в случае сильного дождя и снега, а также после восхода солнца. Это способствует прорастанию картофеля».

По словам Курбонали Партоева, в Таджикистане картофель выращивают в районах Раштской долины, районах Хатлонской и Согдийской областей, Гиссарской долины и в Горно-Бадахшанской автономной области, лучшие сорта приходятся на Раштскую долину.

Польза картофеля для здоровья человека

Характерной чертой этой культуры является то, что она содержит большое количество витамина B6, микроэлементов, таких как калий, медь, фосфор и никотиновая кислота. Картофель также является антиоксидантом для организма, поскольку содержит фитонутриент, который удаляет вредные соединения. Белки, содержащиеся в овоще, помогают устранить свободные радикалы, а также влияют на красоту и эластичность кожи, предотвращая преждевременное старение.

Парной картофель помогает сбросить вес. Но употребление большого количества жареного картофеля увеличивает вес человека. Это потому, что в нём много жиров и углеводов, что приводит к увеличению массы тела.

Картофель — ценный продукт, богатый микроэлементами, полезными для человеческого организма, но его нельзя есть больше нормы. В противном случае это может негативно сказаться на здоровье.

Напомним, что ежегодно 30 мая в Перу отмечается Национальный день картофеля (Dia Nacional de la Papa). Картофель также считается культурным наследием и национальной гордостью этой страны. В небольшом городке Форт-Фэрфилд в США с 12 по 20 июля проводится фестиваль цветков картофеля.

Фируза ДАВЛАТЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 26, 2022 09:06

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории