ФОТОЗАРИСОВКА. Душанбе после осеннего дождя

Ноябрь 10, 2022 10:45

ДУШАНБЕ, 10.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. «По прогнозу в эти дни— сплошь одни дожди. На всю неделю лишь зонты и лужи», — так писал поэт. Но все же, как поётся в песне из фильма «Служебный роман», «У природы нет плохой погоды — Каждая погода благодать. Дождь ли снег — любое время года Надо благодарно принимать».

И у нас есть возможность наблюдать завораживающие картины каждый год, проживая вместе с природой ее стихии. Летний зной, зимняя стужа, ветер, метель и многие другие явления влияют на нас и наш настрой, ведь мы все связаны между собой и зависим от погодных условий. Вот, например, осенний дождь создает пасмурность и сырость, но тем самым обнажает всю красоту этого времени года.

Особенно чувствуется такая атмосфера осени и дождя в фотографиях, с некоторыми из которых мы вас познакомим. А ваша задача, посмотрев на них, находить осень в себе. Чувствовать ее дыхание, жить по ее законам. Вы знаете законы осени? Все очень просто — не грустить, созерцать красоту осенней природы, дышать свободой и по вечерам обязательно уютиться! Еще не забудьте пошуршать золотыми листьями, набрать каштанов и погулять под дождем. И самое важное — счастье. Осенью — оно во всем.

«Становится новое старым, потом промчатся года — И старое сменится новью: так было, так будет всегда». Абуабдулло Рудаки.

«Впереди будут долгие ночи, Будет стылая вьюга бела, В печках красный поселится кочет: Вот и осень пришла». Расул Гамзатов.

«Осень — время тёплых объятий, горячего чая, мягкого пледа и интересных фильмов». Чарльз Буковски.

«В саду осенний ветерок играл
И с ветки дерева листок сорвал.
А тот листок, игры не понимая,
«Верни меня на ветку», – умолял». Лоик Шерали.

«Я доверяю Природе за её прочные законы красоты и практичности. Весна будет сеять и Осень будет собирать до конца времен». Роберт Браунинг.

«Хорошо, есть осень, она нежно и аккуратно готовит нас к холодам. Любимая осень. Время размышлений, рук в карманах, глинтвейна по вечерам и приятной меланхолии…». Эльчин Сафари.

«Ты видишь: время старит все, что нам казалось новым, Но время также молодит деяния былые. Да, превратились цветники в безлюдные пустыни, Но и пустыни расцвели, как цветники густые». Абуабдулло Рудаки.

«Осень — единственное время года, которое учит». Эльчин Сафарли.

«Весеннее цветение природы слишком волнует душу. Лучше внимать прохладному ветру и белым облакам осеннего дня, когда в воздухе носится аромат орхидей, а вода прозрачна и светла, как небосвод. В такую пору и душа, и тело становятся чище». Хун Цзычен.

«Восхитительная осень! Моя душа повенчана с ней, и если бы я был птицей, я бы полетел вокруг Земли в поисках следующей осени». Джордж Элиот.

«Осень начинает украшать землю, своими хрупкими кусочками ослабевшего золота». Тересита Фернандес.

«И с каждой осенью я расцветаю вновь». Александр Сергеевич Пушкин.

«Заметьте, осень — больше сезон души, нежели природы». Фридрих Ницше.

«Осень … последняя, самая прекрасная улыбка года».Уильям Каллен Брайант.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 10, 2022 10:45

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Нарва укрепляют сотрудничество в различных сферах
Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков