ФУТБОЛ ОБЪЕДИНЯЕТ ЦЕЛУЮ НАЦИЮ. Сегодня в Катаре стартует Чемпионат мира-2022

Ноябрь 20, 2022 19:00

ДУШАНБЕ, 20.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Вот мы и дождались этого дня! Сегодня, 20 ноября 2022 года стартует 22-й Чемпионат мира по футболу в Катаре и продлится до 18 декабря. Церемония открытия мундиаля начнётся в воскресенье в 20:00 по душанбинскому времени— за час до дебютного матча турнира, в котором встретятся Катар и Эквадор.

Сегодня же сборная Россия в Ташкенте будет играть со сборной Узбекистана — россияне проводят свой очередной из серии среднеазиатских товарищеских матчей.

Но мы сегодня порассуждаем не про эту игру, а про матч россиян со сборной Таджикистана. И вообще о таджикском футболе – его настоящем и будущем.

Об игре Таджикистан — Россия

…Игра Таджикистан – Россия закончилась нулевой ничьей. Из-за этого российские футбольные обозреватели в своих отчетах назвали ее «скучной», отметив, что «играли плохо».

Нет, играли отлично, обе команды показали зрелищный, атакующий футбол. Когда не забивают мячи – это не значит, что играют плохо. Наоборот, не смогли реализовать моменты, потому что хорошо играли вратари и защитники.

Но то, что на Центральном стадионе Душанбе после долгих лет болельщики едва ли не впервые стали свидетелями бойцовского характера и красивой, запоминающейся игры, — это факт.

А любители футбола, да и футболисты Таджикистана с нетерпением ждали этого дня, ведь национальные сборные двух стран впервые в истории вышли на поле друг против друга. Хавбек сборной России и «Ростова» Данил Глебов сказал: «Атмосферу я прочувствовал сразу. Мы приехали на стадион за два часа, а на трибунах уже были люди».

Впервые после долгих лет трибуны Душанбинского стадиона, вмещающего 25 тысяч зрителей, были заполнены до отказа. Как в те времена, когда на этом стадионе играла легендарная команда «Памир».

Бывший главный тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» выразил мнение, что российской команде не хватило страсти, огня и желания, чтобы победить в товарищеском матче. Это тоже неправда, и страсть, и огонь, и желание у россиян были, да и не могли не быть, поскольку провести игру разрешила Международная федерация футбола и заранее было известно, что по итогам контрольного матча команды получат от ФИФА рейтинговые очки, что очень важно для любой команды. А потом, товарищеская игра – хотя и не официальная в рамках какого-нибудь чемпионата или другого турнира, но она тоже состязание, которое покажет, насколько команды готовы к сезону. Она тоже в чем-то необходима, иначе нет смысла ее проводить. Эти игры необходимы и полезны тем, что во время них тренер может смотреть на игру отдельных игроков, кто лучше на данной позиции, кто хуже, наигрывать различные тактические схемы и т.д.

Бывший игрок московских команд «Локомотив» и «Спартак», волгоградского «Ротора», а также клуба английской премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур» Роман Павлюченко поделился эмоциями по матчу с Таджикистаном так: «Подстроились (россияне – Прим. автора) под игру сборной Таджикистана – играли в их футбол. Хозяева – молодцы! Проявили характер, показали желание».В прессе даже упоминали о том, что таджикские любители футбола дали главному тренеру своей национальной сборной, хорватскому специалисту Петру Сегрту (на хорватском языке – правильный вариант написания его имени – Петар Шегрт, Petar Šegrt – Прим. автора) прозвище «Эйнштейн». Еще в начале этого года, когда в офисе Федерации футбола Таджикистана состоялось представление нового главного тренера национальной сборной, Петр Сегрт сказал: «Если болельщикам Таджикистана так нравится, то я готов это принять. Называйте меня «Эйнштейн»!».

Что ж, и нам приятно. Эйнштейн – это символ неверолятных способностей и успехов. Пусть Петр Сегрт будет Эйнштейном своего дела.

О традиции, болельщиках и «родных стенах»

Вот что рассказал в послематчевом интервью главный тренер сборной России Валерий Карпин: «Удовлетворён тем, что я видел. Не хватало реализации, завершения, последнего паса. Но по отношению к игре по сравнению с Кыргызстаном – небо и земля. При том, что в Бишкеке выиграли (В товарищеской игре со сборной Кыргызстана 24 сентября с.г. Россия выиграла со счетом 2:1 – Прим. автора). Соперник (сборная Таджикистана – Прим. автора) компактно хорошо обороняется на своей половине поля, выбегает в контратаку, когда есть возможность. Атмосфера на стадионе в Душанбе была сумасшедшая».

И, наконец, россияне не могли не знать, что игры таджикских футболистов с российскими традиционно всегда проходят остро и интересно. Об этом перед игрой напомнил Арсен Аваков, бывший футболист «Памира» и сборной Таджикистана, а также игравший за московский «Локомотив» и ярославский «Шинник»: «В Таджикистане этот матч вызывает большое внимание. Во времена СССР игры «Памира» из Душанбе с командами из Москвы заставляли болельщиков в Таджикистане просто сходить с ума! Стадион в Душанбе всегда был битком. Я отлично это помню».

И мы помним. Помним, как 13 октября 1990 года в матче Чемпионата СССР среди команд высшей лиги «Памир» разгромил прославленный московский «Спартак» со счетом 5:1.

Кстати, душанбинская команда часто выигрывала на своем поле, поэтому стадион всегда был переполненным. Команда выиграла матчи чемпионата у московского, киевского и минского «Динамо», петербургского «Зенита», ташкентского «Пахтакора», кишиневского «Нистру» и многих других знаменитых команд. И многочисленные журналисты, репортеры, обозреватели подчеркивали неустанно: «памировцам» помогают родные стены.

Но тут есть закономерность: на игры душанбинской команды стекалось множество зрителей именно потому, что она показывала на стадионе прекрасное зрелище! И весь матч болельщики на трибунах скандировали: «Па-мир» — молодцы!»

О таджикском футболе

Обозреватель российского еженедельника «Спорт-экспресс» Александр Львов 18 ноября 2022 года писал: «Еще со времен СССР местный «Памир» считался крепким орешком и воспитал немало качественных игроков. Сейчас здешний футбол на подъеме, сборная впервые прошла квалификацию на Кубок Азии».

О подъеме футбола в нашей стране рассказал в интервью российским журналистам и легенда душанбинского «Памира», а ныне тренер душанбинского «Истиклола», экс-форвард московских «Локомотива» и «Спартака» Мухсин Мухаммадиев: «С каждым годом уровень (таджикского футбола – Прим. автора) поднимается. Наша сборная впервые пробилась на Кубок Азии. В следующем году будем за нее болеть. Это очень престижно для Таджикистана. На сегодня принята и реализуется программа развития футбола. Проводится большое количество детских и юношеских международных турниров. Думаю, что скоро это даст свои плоды. Появятся конкурентоспособные футболисты, способные решать большие задачи. Они уже решаются. Вот в прошлом году душанбинский «Истиклол» в дебютном для себя розыгрыше азиатской Лиги чемпионов занял первое место в группе и вышел в плей-офф. А чуть раньше дважды выходил в финал Кубка АФК. Многих ребят стали приглашать в зарубежные клубы. Есть легионеры в Иране, в Беларуси, Эстонии, Узбекистане и даже в Испании, хоть и в третьем дивизионе».

По его словам, сравнивать (сборную России и Азиатскую футбольную конфедерацию – Прим. автора) очень сложно. Сегодня в мире все научились играть в футбол. И уже не скажешь: там сильные команды играют, а там — слабые. Плюс всегда есть эффект непредсказуемости. В Азии много сильных команд. Те же Япония, Иран, Южная Корея, Саудовская Аравия, Австралия, Узбекистан. Я уже не говорю про Китай. Катар очень неплохо выглядит. Можно отметить такие команды, как Ирак, сирийцы подтянулись. Аравийцы хоть и проиграли России на ЧМ-2018, но у них хороший уровень.

Это точно.

Что касается мероприятий, проводимых в Таджикистане по поднятию уровня футбола, хочется отметить, что постановлением Правительства Таджикистана за подписью Президента РТ, Лидера нации Эмомали Рахмона от 3 декабря 2021 года, №516 была утверждена Программа развития футбола в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы. Подобные государственные планы были приняты ранее и на периоды 2012-2016 и 2017-2021 гг.

Кроме того, принята Специальная программа Президента ФФТ Рустами Эмомали по развитию сельского футбола в Республике Таджикистан на 2021-2024 годы.

Утверждены и начали реализовываться планы мероприятий по этим двум важным программам, в которых отражены перспективы развития таджикского футбола в ближайшие годы. Как нам стало известно, они разработаны на основе успешного опыта таких развитых футбольных стран мира, как Германия и Франция, а также на специфике футбола постсоветских стран, то есть, адаптированы к нашим реальностям. Речь идет не только о системе управления футболом, но и о пропаганде и развитии футбола, в том числе мужского, женского, детско-юношеского, городского, сельского, модернизации специализированных спортивных школ, стадионов, футбольных площадок, о сотрудничестве с вузами и предприятиями, об образовательных программах для спортивных менеджеров, юристов, врачей, о создании экономически эффективной модели профессиональных соревнований.

Еще ровно десять лет назад в поселке Алмоси Гиссарского района была создана Академия футбола душанбинского клуба «Истиклол», и школа Манчестер-Юнайтед, а совсем недавно в Душанбе появилась и академия европейского футбола: в сентябре этого года в столице был сдан в эксплуатацию современный спортивно-развлекательный комплекс, состоящий из спортивного зала UFC Gym и Академии итальянского футбольного клуба «Ювентус». На церемоний открытия этих академий – и в Гиссаре, и в Душанбе – лично присутствовал Президент РТ, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон, который постоянно и усердно ратует за массовость и развитие в нашей стране не только футбола, но и других видов спорта.

Российские СМИ пишут, что у них за 17 лет РФС так и не смог реализовать создание единого национального футбольного центра для подготовки сборных команд, который сейчас обещают построить в Мневниках. А то в Таджикистане такой центр вот-вот появится. Строительство в ущелье Варзоб, недалеко от Душанбе, идет полным ходом и в 2023 году завершится. Часть средств на создание центра выделили по своим программам ФИФА и АФК.

Так что, что таджикский футбол движется в правильном направлении, и в ближайшее 4-5 лет у нас, надеемся, будут не только какие-то локальные результаты, но и системные с крупным прогрессом как клубного футбола, так и национальной сборной.

А национальная сборная – это витрина, визитная карточка футбола в любой стране.

О футболе вообще

Зачем нужно развивать футбол, что это даст стране и ее народу?

Во-первых, потому что футбол — самый популярный вид спорта на планете. Это игра миллионов, и не зря наша рубрика на сайте называется именно так. По оценке Международной федерации футбола (FIFA), сегодня пять миллиардов человек по всему миру следят за игрой с мячом и могут назвать себя футбольными фанатами, а 265 миллионов человек регулярно занимаются любимым спортом сами.

Во-вторых, футбол сегодня – это политика. В пункте 4 Программы развития футбола в Республике Таджикистан на 2022-2026 годы читаем: «Футбол является одним из самых популярных видов спорта, признанный не только как вид спорта, но и как политическое явление и достижения на международных соревнованиях, включая Чемпионаты мира и Азии, несомненно, свидетельствуют силу и могущество, уровень здоровья и духовности каждой нации».Говорят и пишут, что спорт всегда был и должен оставаться вне политики. По крайней мере, именно так он позиционируется, хотя на самом деле этот девиз, конечно, иногда является всего лишь формальностью, ведь спортсмены и национальные команды, когда в их честь поднимаются государственные флаги, представляют ту или иную страну. Это исключительно важно для воспитания патриотизма, любви к своей родине, ощущения кровного и духовного единства с предыдущими поколениями, людьми, защитившими ее суверенитет. Флаг – это главный государственный символ, который отражает общественно-политический и государственный строй страны. Более того, спортивные состязания, увы, нередко принимают политическую окраску, их используют и для давления на государства.

В-третьих, футбол объединяет людей. В период проведения чемпионата мира по футболу отвлечься от телевизора невозможно, новости о турнире транслируются повсюду. ЧМ — самое посещаемое событие на планете. Кстати, игры мирового первенства в России в 2018 году вживую посетили три миллиона человек, а на улицах городов страны каждый день царил праздник единения.

Футбол объединяет не только страны, регионы и народы, но и целую нацию. Поможет людям даже в самых непростых ситуациях жить в мире, понимании и согласии. Известно, что в Древней Греции на время Олимпийских игр прекращались любые войны, заключалось перемирие. Вспомним слова французского спортивного и общественного деятеля, главного адепта олимпийского движения Пьера де Кубертена «О, спорт, ты – мир!». Международным Олимпийским комитетом вручается Медаль Пьера де Кубертена за проявленное благородство и верность духу «fair‑play» во время Олимпийских игр. Многими спортсменами и зрителями эта награда признается важнейшей, даже более ценной, чем Золотая олимпийская медаль. МОК также называет вручение Медали Пьера де Кубертена наибольшей честью, которой может быть удостоен спортсмен.

Футбол на уровне сборных команд, особенно на таких крупных турнирах, как чемпионат мира, чемпионат континента или олимпийские игры, способствует единению народа. Когда играет сборная страны, многие противоречия отходят на второй план, и в результате на матчах сборной порой даже самые отчаянные оппоненты вместе поддерживают национальную команду.

И, в-четвертых, футбол воспитывает у людей чувство патриотизма, одно из наиболее глубоких человеческих чувств. Это преданность и любовь к своей Родине, к своему народу, гордость за их прошлое и настоящее, готовность к их защите. Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активной самореализации на благо Отечества.Недавно Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ Рустами Эмомали инициировал законопроект «О воспитании патриотизма граждан». Он это сделал с целью создания новых возможностей для формирования нормативно-правовой базы воспитания патриотизма, культурно-духовно-политического и правового воспитания граждан. Он хочет, чтобы граждане страны сплотились воедино для развития любимого Таджикистана, поднятия его на новые вершины. Именно с этой целью несколько лет назад дал согласие встать у руля Федерации футбола Таджикистана, а в апреле 2019 года был избран Президентом Центральноазиатской футбольной Ассоциации. Потому что любит футбол, с детства увлекается этой игрой, в 2007 году основал футбольный клуб «Истиклол», который ныне является сильнейшим и самым титулованным футбольным клубом Таджикистана.

Потому что знает, что кроме патриотизма коллективный характер футбольной деятельности воспитывает чувство дружбы, товарищества, взаимопомощи, развивает такие ценные моральные качества, как чувство ответственности, уважение к партнерам и соперникам, дисциплинированность, активность.

То есть, все лучшие человеческие качества.

Так, давайте станем лучше! И присоединимся к призыву Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона: «Таджикистан, вперед!».

Саидали СИДДИК

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 20, 2022 19:00

Другие новости этой рубрики

Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана сыграет с Кыргызстаном во втором туре