Генассамблея ООН в 30-й раз призвала США прекратить блокаду Кубы

Ноябрь 4, 2022 10:42

ДУШАНБЕ, 04.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую США отменить экономические санкции против Кубы. Ее поддержали 185 государств. Две страны – Соединенные Штаты и Израиль – проголосовали против, еще две – Украина и Бразилия воздержались, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу всемирной организации.

Генеральная Ассамблея принимает резолюции с призывом отменить блокаду уже 30 лет подряд. В 1992 году ее поддержали 59 государств, в 2017 – уже 191, в нынешнем году – 185. В 2016 году США единственный раз не проголосовали «против», а воздержались. Однако затем Вашингтон вернулся к прежней позиции.

Авторы резолюции осудили применение государствами-членами законов и положений, таких как принятый 12 марта 1996 года в США закон, известный как «закон Хелмса-Бертона», экстерриториальные последствия которых затрагивают суверенитет других государств, законные интересы юридических или физических лиц, подпадающих под их юрисдикцию, а также свободу торговли и судоходства». Резолюция призывает все государства «воздерживаться от принятия и применения» таких мер и законов.

Объясняя мотивы своего голосования, многие выступавшие на сессии Ассамблеи, один за другим настаивали на незаконном характере эмбарго против Кубы, заявляя, что оно представляет собой вопиющее и систематическое нарушение Устава ООН.

Делегаты говорили об ущербе, который блокада наносит кубинскому народу, лишая его основных доходов и предметов первой необходимости, в том числе лекарств.

Ужесточение санкционного режима во время пандемии

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригез Парилла в своем выступлении на Генеральной Ассамблее сказал, что экономические санкции США против его страны приводят к широкомасштабным нарушениям прав человека кубинского народа. По его словам, с 2019 года Вашингтон усилил блокаду Кубы «до крайней, более жестокой и бесчеловечной степени с тем, чтобы преднамеренно нанести максимально возможный ущерб кубинским семьям». Он рассказал, что в первые 14 месяцев президентства Джо Байдена «ущерб, нанесенный блокадой, достиг 6,364 миллиарда долларов, а это – более 15 миллионов долларов в день.

Посол сказал, что в период пандемии Соединенные Штаты применили временные гуманитарные исключения из режима санкций в отношении ряда стран, но против Кубы блокада была ужесточена, что привело к трудностям с доставкой основных предметов медицинского назначения и оборудования для борьбы с пандемией. Кубинский дипломат добавил, что блокада мешала приобретению медицинского кислорода в других странах.

Позиция США

После голосования за резолюцию представитель Соединенных Штатов заверил, что Вашингтон поддерживает кубинский народ в его стремлении к свободе, процветанию и более достойному будущему.

«Государства сосредоточили внимание на политическом и экономическом благополучии кубинцев, а мы сосредоточим наши усилия на продвижении демократии, защиты прав человека и основных свобод», — сказал он, обвинив кубинское правительство в подавлении в июле прошлого года участников демонстраций, требовавших свободы в стране.

Дипломат США заявил, что кубинское правительство отправляло в тюрьму даже несовершеннолетних и использовало тактику запугивания и арестов. Во время протестов, по его словам, на Кубе отключали интернет.

НА ФОТО: в Генеральной Ассамблее ООН проголосовали по резолюции, призывающей США отменить экономические санкции против Кубы. Резолюцию поддержали 185 государств. Фото ООН/Л.Фелипе

Ноябрь 4, 2022 10:42

Другие новости этой рубрики