ГОДЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. В Кубодиёнском районе будет построено предприятие по производству цемента с 1300 новыми рабочими местами

Ноябрь 23, 2022 10:13

ДУШАНБЕ, 23.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Кубодиёнском районе Хатлонской области строится и будет введено в эксплуатацию предприятие по производству цемента. С полным запуском производственной деятельности этого предприятия будет создано более 1300 новых рабочих мест, 80 процентов из которых – за счёт местных работников.

Об этом было проинформировано в ходе рассмотрения вопроса «Об Инвестиционном соглашении между Правительством Республики Таджикистан и Обществом с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-производственная компания «Ориён Инвест» по строительству и эксплуатации завода по производству цемента в Кубодиёнском районе Хатлонской области» на очередном заседании четвертой сессии Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан шестого созыва, которое состоялось 18 ноября.

На заседании было отмечено, что реализация проекта не создаст долговых обязательств для государства, а средства будут возмещены за счёт прибыли. Проект состоит из двух основных этапов, для строительства первой очереди предприятия будет привлечено 120 млн долларов иностранного капитала. Будет построена и введена в эксплуатацию первая очередь с двумя производственными линиями, в том числе по выпуску высококачественного сульфатостойкого цемента марки М-400, производственной мощностью 5000 тонн в сутки.

Для реализации второго этапа проекта планируется строительство двух дополнительных производственных линий, стоимость которых составляет 40 млн долларов.

В ходе обсуждения вопроса председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода отметил, что ранее Госкомитетом был разработан проект Постановления Правительства Республики Таджикистан «О проекте инвестиционного соглашения между Правительством Республики Таджикистан и энергетическо-технической компанией «Ya-chzhong» Китайской Народной Республики по строительству и вводу в эксплуатацию предприятия по производству цемента в Кубодиёнском районе Хатлонской области» и направлен на рассмотрение министерств и ведомств.

«В процессе рассмотрения официального заключения Министерства промышленности и новых технологий и на основании официального обращения инвестиционной и производственной компании «Ориён Инвест» в названии и во всем тексте проекта Постановления Правительства Республики Таджикистан и проекта указанного инвестиционного соглашения слова «Энергетическо-техническая компания «Ya-chzhong» Китайской Народной Республики» были заменены словами «Инвестиционно-производственная компания «Ориён Инвест», — пояснил Саъди Кодирзода.

Было отмечено, что Инвестиционно-производственная компания «Ориён Инвест» является отечественной компанией и завершит реализацию проекта на основе инвестиционного соглашения с привлечением прямых иностранных инвестиций.

Инвестор в период реализации проекта освобождается от уплаты подоходного налога с юридических лиц (13 процентов на производство) и социального налога иностранных граждан — нерезидентов (уплачиваемого в виде подоходного налога физических лиц — 20 процентов) сроком на 5 лет. Ввоз товаров и сырья, непосредственно используемых для реализации проекта, а также импортная техника освобождаются от таможенных платежей.

В ходе обсуждения вопроса депутат Маджлиси намояндагон Рустам Латифзода отметил: «Таджикистан обладает богатыми ресурсами горной промышленности. Одним из приоритетных и способствующих развитию экономики направлений является производство цемента. Наша страна имеет огромные неиспользованные возможности в этом направлении».

«Как заявил Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в своем выступлении в честь 30-й годовщины XVI сессии Верховного Совета, в 1990 году в стране было произведено всего 500 тысяч тонн цемента. В 2021 году производство цемента было доведено до 4-х миллионов 500 тысяч тонн. Ожидается, что производство этого важного стратегического сырья будет доведено до более 6 миллионов тонн», — сказал он.

По мнению Рустама Латифзода, Соглашение о реализации проекта строительства цементного завода также имеет большое значение со стратегической точки зрения и в плане государственной безопасности. Сегодня невозможно представить строительство малых и крупных гидроэлектростанций, крупных хозяйственных сооружений, градостроительство и в целом строительство страны без производства и устойчивого снабжения собственным цементом.

«С другой стороны, стимулирование, привлечение отечественного капитала и отечественного инвестора будет способствовать развитию этой приоритетной сферы экономики страны, которая в свою очередь обеспечивает новыми рабочими местами и способствует повышению уровня жизни населения. Особенно в то время как ускоренная индустриализация страны определена четвертой стратегической целью устойчивого экономического развития», — подчеркнул он.

Таджикистан в основном экспортирует цемент в Исламскую Республику Афганистан, республики Узбекистан и Кыргызстан.

Напомним, что был представлен на голосование и утверждён проект Постановления Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об инвестиционном соглашении между Правительством Республики Таджикистан и обществом с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-производственная компания «Ориён Инвест» о строительстве и вводе в эксплуатацию предприятия по производству цемента в Кубодиёнском районе Хатлонской области».

Рухсораи НУР
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 23, 2022 10:13

Другие новости этой рубрики

В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
В свободной экономической зоне «Сугд» произвели промышленную продукцию на 58342,1 тыс. сомони
Добывающая и обрабатывающая отрасли стали лидирующими в промышленном производстве Таджикистана
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
Объем производства промышленной продукции в Хатлоне увеличился на 12,7 %
Согдийская область остаётся флагманом промышленного производства в Таджикистане
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены