ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ — ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ СИМВОЛ НА НОВЕЙШЕМ ЭТАПЕ. Посвящается дню национальной святыни

Ноябрь 23, 2022 18:01

ДУШАНБЕ, 23.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Флаг, как символ национальной государственности и источник гордости каждого гражданина независимого Таджикистана, является олицетворением единства, солидарности, чести, патриотизма и национальной самобытности нашего народа, отражает созидательные цели и таджиков в своих красочных тонах. Об этом отметил начальник отдела международных отношений и организации хаджа Комитета по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов при Правительстве Республики Таджикистан Абдугаффор ЮСУПОВ в своей статье, адресованной в честь Дня Государственного флага в адрес НИАТ «Ховар».

— История свидетельствует, что 30 лет назад принятие Государственного флага Республики Таджикистан совпало с чувствительными историческими периодами, когда наша суверенная страна пережила политический кризис, который в любой момент угрожал её исчезновением. Именно во время XVI исторической сессии Верховного Совета Республики Таджикистан во главе с Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном в качестве Председателя Верховного Совета был принят Государственный флаг как символ объединения нации и государства.

Национальный флаг отражает созидательные цели и чаяния таджиков в своих красочных тонах. С пониманием этих национальных святынь и роли флага в продвижении государственности, а также с учетом традиции флага своих предков народные депутаты приняли Закон Республики Таджикистан «Об утверждении Положения о Государственном флаге Республики Таджикистан». То есть Государственный флаг является плодом упомянутой сессии Верховного Совета и его ровесником, и в этом году его празднование совпало с 30-й годовщиной судьбоносной сессии нации, которая торжественно отмечалась всего несколько дней назад наряду с Днём Президента.

В такой судьбоносный период принятие Государственного флага было высшей патриотической инициативой и первой попыткой устранить опасность для древнего государства и нации.

Народ Таджикистана и его храбрые сыновья собрались под флагом как перед символом вновь обретенной государственности таджиков под напутствием Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона, который поцеловав этот государственный флаг, положил конец гражданской войне, обеспечил стране мир и спокойствие.

Следует отметить, что с принятием политических символов, особенно Государственного флага, закрепленного в Конституции Республики Таджикистан, с неустанными усилиями Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона был достигнут мир таджиков, и государство предприняло первые устойчивые шаги на пути к масштабным политическим и социальным изменениям, созиданию и строительству.

По предложению Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона 24 ноября был принят как День Государственного флага, как объединяющий символ и представляющий нацию и народа Таджикистана, с 2009 года эта историческая дата торжественно отмечается как День Государственного флага.

История таджикского флага очень красочна. «Дирафши Ковиёни» или «Ахтари Ковиёни» в качестве первого символа государственности наших предков на протяжении тысячелетий символизировали различные формы и олицетворяли символику и подлинность.

Сегодня флаг независимой Республики Таджикистан, который 30 лет представляет таджикское государство и таджикский народ на мировой арене как независимое демократическое, правовое и суверенное государство, является гордостью каждого гражданина.

Поистине, во флаге воплощены единство, солидарность и сплочённость таджикского народа. Флаг стал ярким, волевым фактором завоеваний и усилий каждого гражданина. В мировом масштабе, в рамках различных спортивных соревнований, на различных научных и культурных мероприятиях  ежедневно поднимают национальный флаг благодаря нашим уникальным достижениям.

Флаг считается не только символом государственности и патриотической гордости, но и символом патриотизма, самосознания, победы, славы и национальной идентичности нашего цивилизованного народа. Флаг является проводником мира и единства, спокойствия, мира, процветания и прогресса.

Поэтому каждый из нас, патриотов, обязан быть защитником достояний, стойкости и устойчивости своего государственного флага, ибо постоянство и развевание флага — это руководство к завтрашнему дню процветающей и яркой Родины.

           Абдугаффор ЮСУПОВ,

начальник отдела международных отношений и организации паломничества
Комитета по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов
при Правительстве Республики Таджикистан

Ноябрь 23, 2022 18:01

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов