ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ ТАДЖИКИСТАНА. Этому нашему национальному священному символу также исполнилось тридцать лет

Ноябрь 24, 2022 10:33

ДУШАНБЕ, 24.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ежегодно в Таджикистане 24 ноября отмечается День Государственного флага Республики Таджикистан, и этот великий национальный праздник уже проник в умы и сердца народа.

Ноябрь для таджикского народа – месяц удачи, счастья и оптимизма. Именно в этом месяце — ноябре 1992 года во дворце Арбоб состоялась 16-я сессия Верховного Совета Республики Таджикистан, на которой Главой государства был избран основатель и архитектор новой государственности таджиков Эмомали Рахмон. Об этом НИАТ «Ховар» сообщил ректор Горно-металлургического института Таджикистана Бахтиёр МАХМАДАЛИ.

«Начиная с этого момента были заложены твердые цели для счастья таджикской нации и спасения таджикского государства, к счастью, было реализовано намерение таджикской нации, многовековые чаяния, каждый таджик и таджикистанец вновь обрели своё государство и нацию.

Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем выступлении в честь 30-летия XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан отметил: ДРУГИМ важным достижением исторической сессии стало принятие Государственного флага как государственного символа независимого Таджикистана, олицетворения независимости, единства и национальной гордости народа страны. Поэтому мы объявили день принятия Государственного флага, то есть 24 ноября, национальным праздником, который каждый год с большой гордостью отмечается народом Таджикистана. К слову, напомню, что через несколько дней этому важному для нас национальному событию тоже исполнится тридцать лет.

Государственный флаг Республики Таджикистан также был принят именно на этой судьбоносной сессии Верховного Совета и впервые установлен в здании «Дворца Арбоб» Худжанда. После обретения Государственной независимости Республика Таджикистан была признана суверенным и полноправным государством на международной арене, для чего, конечно же, были важны государственные символы и другие элементы государственности. Первое, что необходимо для представления государства в мире, после административных границ — это флаг.

Флаг считается символом гордости и счастья таджикской нации, сегодня с большой гордостью жители республики отмечают его 30-летие.

Именно в этот период на 16-й сессии Верховного Совета Республики Таджикистан был принят Государственный флаг Республики Таджикистан, который сегодня представляет нас как символ единства и сплочённости таджикской нации.

Государственный флаг является знаком далекой истории и прошедших времён государственности таджикской нации. Таджики с древних времен владели государством, были культурными и цивилизованными, и это отражено во всех исторических источниках. Тот факт, что таджикский народ считается культурным и учителем человечества в исторических источниках, является доказательством древней и могущественной нации наших предков. Первый флаг использовался нашими предками как знак единства и символ независимости, что свидетельствует о высокой культуре и богатой исторической памяти.

До нашествия арабов и их вторжения в азиатские страны таджики были одними из лучших государственных деятелей. Историки и исследователи также упоминали флаг таджикской государственности под названием «Дирафши Ковиёни» или «Ахтари Ковиёни».

Вне зависимости от этого молодое поколение должно знать, что история таджикской государственности длительна, а таджикский народ – один из древних представителей империи. Но на этом пути таджики не раз встречали разрушения.

И только после обретения независимости в 1991 году таджикская нация смогла стать владельцем своего национального государства и самостоятельно осуществлять те же давние чаяния. Национальное государство таджиков образовалось под руководством мудрого и дальновидного Главы государства, верного сына нации Эмомали Рахмона и укрепило его основы, что называется возрождением нового таджикского государства.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, несмотря на свою молодость, сумел спасти Таджикистан от разрушения и раскола в самой сложной ситуации, укрепить основы нового таджикского государства, что является большим подспорьем для таджикской нации. Спасение нации от навязанной гражданской войны было непростой задачей, и великий лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон принес миру свою особую формулу, которая сегодня изучается во всем мире как «формула мира Эмомали Рахмона», которая является большой гордостью.

Именно самоотверженность Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона сделали Таджикистан известным миру, а на международной арене наша страна известна как самое независимое и безопасное государство, что обусловлено большим трудом, большой ответственностью и преданностью.

Бахтиёр МАХМАДАЛИ,
Ректор Горно-металлургического института
Таджикистана

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 24, 2022 10:33

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования