Кохир Расулзода: «Таджикистан и Россия имеют огромный потенциал по сотрудничеству и наращиванию взаимной торговли»

Ноябрь 9, 2022 15:49

ДУШАНБЕ, 09.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Наше сотрудничество  имеет характер стратегического партнерства и взаимной поддержки, которая будет и в дальнейшем иметь тенденцию полного роста под руководством президентов: Республики Таджикистан — уважаемого Эмомали Рахмона и Российской Федерации — уважаемого Владимира Путина. Хочу подчеркнуть, что Российская Федерация была и остается основным внешнеэкономическим партнером Таджикистана среди стран СНГ и дальнего зарубежья. Об этом свидетельствуют статистические данные по росту объема торгового оборота», — отметил Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода в ходе 18 заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией. Об этом с места события сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Кохир Расулзода заявил, что у двух стран есть огромный потенциал по сотрудничеству и наращиванию взаимной торговли.

«Мы сегодня обсуждали этот вопрос, представители министерств и ведомств над ним уже работают. Думаю, и в дальнейшем у нас будет положительная и хорошая динамика роста, как по внешнеторговому обороту, так и по другим отраслям, особенно в сфере промышленности. У нас была возможность обменяться мнениями, как в узком, так и в широком  формате, по торгово-экономическому, культурному и гуманитарному взаимодействию, обсудить перспективы развития таджикско-российских отношений», — добавил Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

Как отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, повестка заседания сегодня была очень широкая и насыщенная, эксперты подготовили почву для обстоятельной беседы.

«Многие поручения были выполнены в полном объеме. Для Российской Федерации отношение с Таджикистаном имеет особое значение. Таджикистан является надежным союзником России, мы вместе являемся членами целого ряда важнейших международных объединений, организаций, финансовых институтов, таких как СНГ, ОДКБ, ШОС и других. Следует подчеркнуть, что связям между нашими народами более двух веков. Мы обсудили не только  экономические вопросы, но и вопросы культуры. Сегодня экономика Таджикистана тоже демонстрирует очень хорошие  показатели. И наш двусторонний товарооборот в 2021 году по сравнению с 2020 годом увеличился более чем на 44%, а за 8 месяцев текущего года тоже фиксируется  рост товарооборота более чем на 22%. Мы сегодня обсудили возможности двигаться вместе. Думаю, мы будем четко следовать договорённостям, в этом плане открываются очень хорошие возможности для наращивания инвестиций для того, чтобы создавались рабочие места и условия для роста экономики», — сказал заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

Лайло ТОИРИ,
Тохирджон САИДОВ,
НИАТ «Ховар»

 ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 9, 2022 15:49

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС