Kyodo: глава МИД Японии может встретиться с коллегами из пяти стран Центральной Азии

Ноябрь 21, 2022 12:48

ДУШАНБЕ, 21.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси изучает возможность проведения во второй половине декабря в Токио переговоров со своими коллегами из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Как передает НИАТ «Ховар», об этом в воскресенье со ссылкой на источники сообщило агентство Kyodo.

Как подчеркивает агентство, регион Центральной Азии обладает значимостью с точки зрения богатства природными ресурсами, а также из-за своего соседства с Россией и Китаем.

На встрече с коллегами Хаяси намерен высказаться за продолжение экономического сотрудничества с центральноазиатскими государствами, в том числе с Таджикистаном.

Отметим, что Японии оказывает помощь Таджикистану помощь для сфер инфраструктуры, здравоохранения, санитарии, общественного благосостояния, обучения и развития навыков в рамках официальной помощи развитию (ОПР). Образование и развитие человеческих ресурсов являются одним из важных направлений развития в Таджикистане, специалисты из Таджикистана участвуют в различных учебных курсах в Японии. Положительный вклад вносит проект стипендии по развитию человеческих ресурсов Японской грантовой помощи (JDS) в области международных отношений, права, экономики и управления, а также Японское агентство международного сотрудничества (JICA) в развитие экономики и социальной сферы Таджикистана.

Фото: AP

Ноябрь 21, 2022 12:48

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода