Мавзуна Чориева приняла участие в семинаре по гендерному равенству Олимпийского совета Азии

Ноябрь 1, 2022 10:22

ДУШАНБЕ, 01.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. 30-31 октября в Манаме (Бахрейн) по инициативе Олимпийского совета Азии (ОСА) прошел семинар по гендерному равенству. Об этом спортивному комментатору НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном олимпийском комитете Таджикистана.

В семинаре приняли участие представители 42-х национальных олимпийских комитетов, в том числе генеральный директор Национального олимпийского комитета Таджикистана Мавзуна Чориева и председатель медицинской спортивной комиссии НОК Таджикистана Фарангис Ганиева.

Исполняющий обязанности президента Олимпийского совета Азии Раджа Рандхир Сингх с твердой уверенностью отметил, что все национальные олимпийские комитеты поддерживаются ОСА в усилиях по продвижению и развитию женского спортивного движения в Азии.

Он сказал, что Совет принял решение по созданию условий  для доминирования женщин не только на игровом поле, но и в спортивной организации и администрации.

«Этот семинар способствует раскрытию основных проблем, с которыми женщины сталкиваются в современном спортивном движении, а также помогает представителям национальных олимпийских комитетов преодолеть некоторые проблемы путем сотрудничества и предоставления советов и поддержки», — добавил Раджа Рандхир Сингх.

В видеообращении на церемонии открытия двухдневного семинара OCA президент Международного олимпийского комитета Томас Бах поблагодарил Олимпийский совет Азии за то, что он подает пример в принятии решительных мер по продвижению гендерного равенства в Азии.

«Для прогресса нам нужна целенаправленная стратегия, либеральная политика и институциональные обязательства. Поэтому я рад, что ОСА через свой Комитет по гендерному равенству уже реализует правильные стратегии и политику», — отметил он.

Томас Бах указал на Олимпийские игры 2020 года в Токио как на пример преодоления гендерного неравенства на спортивной арене.

«В этих играх мы записали историю. При участии 48 процентов женщин добились наивысшего представительства спортсменок на Олимпийских играх. В Париже-2024 мы добьемся полного гендерного равенства», — добавил он.

В течение двух дней участники вместе с докладчиками Международного олимпийского комитета и Олимпийского совета Азии обсуждали различные темы, связанные с женщинами и спортом.

Следует отметить, что в рамках семинара генеральный директор Национального олимпийского комитета Таджикистана Мавзуна Чориева провела встречу с представителями Олимпийского совета Азии. В беседе с главой Комитета гендерного равенства Олимпийского совета Азии Шейхой Хайят бинт Абдулазиз Аль-Халифой обсуждался вопрос развития женского спорта. Шейха Хайят Аль-Халифа заявила, что поддержит проекты Национального олимпийского комитета Таджикистана по развитию женского спорта и гендерного равенства.

ФОТО: НОК Таджикистана

Ноябрь 1, 2022 10:22

Другие новости этой рубрики

ТЕМУР РАХИМОВ – ЛУЧШИЙ ДЗЮДОИСТ МИРА! Он завоевал первую в истории таджикского дзюдо золотую медаль на турнире Grand Slam
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Таджикский спортсмен Баходур Усмонов вышел в полуфинал
БОКС. Непобеждённый таджик Шавкат Рахимов завоевал пояс чемпиона мира по версии IBF
ФИФА направила письма странам-участницам чемпионата мира в Катаре
Сборная Ирана заняла первое место на Кубке мира по греко-римской борьбе
ФУТЗАЛ. Сегодня в Душанбе состоится товарищеский матч сборных Таджикистана и России
ФУТБОЛ. Юноши ССШОР «Солор» выиграли золотые медали чемпионата Таджикистана (U-13)
ОЛЕГУ БЛОХИНУ – 70 ЛЕТ. Футбольный мир отмечает юбилей лучшего бомбардира в истории чемпионатов СССР
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Баходур Усмонов вышел в четвертьфинал
«BAKU GRAND SLAM 2022». Таджикский спортсмен Муллораджаб Халифаев завоевал серебряную медаль
ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Шоира Зулкайнарова и Абдумалик Болтаев прошли во второй тур
ФУТБОЛ. Иранец Мехди Тареми попал в список лучших бомбардиров Лиги чемпионов УЕФА