Миграционный центр Москвы открыл представительство в Душанбе

Ноябрь 10, 2022 10:58

ДУШАНБЕ, 10.11.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках рамках 18-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Таджикистана Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) Москвы открыл представительство в Таджикистане. На церемонии его открытия приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук, заместитель Министра труда, миграции и занятости Республики Таджикистан Шахноза Нодири, заместитель Председателя города Душанбе Дилбар Одилзода и Министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

Основная задача Центра — помощь жителям республики в поиске работы на территории столицы и Подмосковья, сообщила журналистам Министр правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева вчера, 9 ноября на церемонии открытия представительства в Душанбе.

Здесь можно найти и выбрать вакансию по квалификации, заполнить все необходимые документы и даже пройти курсы по русскому языку. В трех классах центра одновременно могут обучаться 62 человека.

Министр правительства Москвы,
руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

«Открытие в Таджикистане представительства Многофункционального миграционного центра будет способствовать дальнейшему развитию дружеских отношений и взаимовыгодному сотрудничеству между Москвой и Душанбе. Представительством во взаимодействии с уполномоченными ведомствами Республики Таджикистан будет осуществляться весь комплекс мероприятий по поиску и подбору сотрудников, обладающих необходимыми навыками и квалификацией, для работы на важнейших проектах Москвы и Московской области в сфере транспорта, строительства, ЖКХ. Это позволит создать эффективный механизм привлечения на московские объекты трудовых мигрантов из Таджикистана», — сказала Багреева.

 

По ее словам, Московский многофункциональный миграционный центр выдает около 800 тысяч патентов иностранным гражданам для работы в Москве и Московской области. Половина из них – граждане Республики Таджикистан. Миграционный центр будет осуществлять распространение информации в режиме онлайн о наличии вакансий и соискателей в Москве, осведомление московских работодателей о наличии иностранных специалистов необходимой квалификации, организацию онлайн-собеседований, оценку навыков рабочих, консультирование по вопросам трудоустройства, информирование о правилах пребывания и работы в России.

Кроме этого, граждане Таджикистана смогут получить консультации об особенностях оформления миграционной карты, предварительно оформить заявление на патент, записаться на прием в московский ММЦ и получить помощь по покупке билетов.

Представительство Миграционного центра Москвы в Душанбе

«Очень важно, чтобы наш гражданин находился на легальных правовых основаниях. И в этой связи открытие этого центра послужит обеспечению правового статуса нашего гражданина», – сообщила заместитель Министра труда, миграции и занятости Республики Таджикистан Шахноза Нодири.

Напомним, меморандум о сотрудничестве между Министерством труда, миграции и занятости населения Таджикистана и Московским многофункциональным миграционным центром (ММЦ) был подписан в сентябре 2021 года.

Таджикистан стал второй страной, с которой Москва начала сотрудничество в рамках организованного набора трудовых мигрантов. В марте 2021 года представительство ММЦ было открыто в Узбекистане.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Ноябрь 10, 2022 10:58

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Нарва укрепляют сотрудничество в различных сферах
Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков